Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Mozilla Firefox теперь поддерживает геймпады

Проект Mozilla опубликовал программный инструментарий Gamepad API для реализации поддержки игровых контроллеров стандартными средствами Firefox под всеми доступными операционными системами. Этот шаг позволит превратить фирменный браузер в мощную платформу для игровых веб-приложений.

Игровые консоли разрабатываются с запасом на несколько лет, чтобы их владельцы могли спокойно покупать новые игры, не беспокоясь о соблюдении системных требований и производительности игр на приставках. Проблема в том, что современные консоли класса Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3 уже уступают по мощности персональным компьютерам, что создает для разработчиков софта пространство для маневра и для внедрения новых технологий обработки графики.

Помимо стандартных графических платформ, на базе которых разрабатываются компьютерные игры, все большее значение приобретают и специализированные веб-решения, в частности, технология WebGL. Эта технология обеспечивает высококачественную прорисовку трехмерной графики с поддержкой аппаратного ускорения. А значит, браузерная графика сможет в полной мере задействовать ресурсы современных видеокарт, и браузерные игры в теории уже ничем не уступают традиционным игровым продуктам. Технология WebGL поддерживается большинством современных браузеров, и коль скоро графические возможности сегодня наиболее полно реализуются в играх, разработчики браузеров сегодня пытаются заложить основы для игровых возможностей.

В этой связи компания Mozilla объявила о том, что Firefox начинает поддерживать работу с геймпадами на уровне ядра программы, и для разработчиков был опубликован открытый пакет Gamepad API. Данный интерфейс позволяет создавать мощные игровые продукты, поддерживающие управление стандартными геймпадами, а не только традиционными контроллерами, кто есть клавиатурой и мышью. При этом не имеет значения, каким образом геймпад подключается к компьютеру, платформа одинаково эффективно работает с USB-контроллерами и с подключением по Bluetooth.

Портал Ubergizmo отмечает, что в реальности выделенные игровые контроллеры удобно использовать не во всех игровых жанрах. В гоночных симуляторах и файтингах они действительно показывают высокую эффективность, а в стратегиях и 3D-шутерах более удобны клавиатура и мышь. Однако главным достоинством графических веб-приложений и поддержки геймпадов на уровне веб-браузера является тот факт, что Mozilla Firefox издается для различных операционных систем, и все версии программы одинаково хорошо справляются с управлением геймпадом.

Полная версия