Москва
30 апреля ‘24
Вторник

MagnetU: мобильный гаджет и социальная сеть

Израильская компания MagnetU представила одноименный мобильный гаджет, в комплекте с которым поставляется социальная сеть нового образца, нацеленная на общение не только в виртуальном, но и в реальном мире. Данный онлайн-сервис призван «отвязать» любителей общения от стационарных компьютеров и стимулировать переход на личные контакты.

Спрос на социальные сети практически полностью удовлетворяется сервисами Facebook и Twitter, а также их многочисленными национальными аналогами в ряде стран по всему миру. Проблема в том, что большинство этих сервисов построено на одной и той же модели — по сути, все они являются клонами друг друга, а принципиально новые идеи появляются на рынке крайне редко. Израильский проект MagnetU является одним из немногочисленных исключений.

Роль пропуска в эту социальную сеть играет компактное мобильное устройство, габариты которого сравнимы с размерами mp3-плеера. На его тыльной стороне располагается клипса, которая цепляется на одежду, хотя при желании гаджет можно повесить на шею. Под корпусом MagnetU находится GPS-модуль и беспроводной чип, с помощью которой устройство подключается к смартфону. А на смартфоне установлено мобильное приложение, через которое пользователь подключается к веб-сервису.

Целью проекта является создание единой социальной сети в реальном и виртуальном мире, помощь людям в поиске единомышленников и тех, кто близок им по духу. Подключенный к смартфону гаджет время от времени отправляет на страницу пользователя информацию о его текущем местоположении, одновременно с этим на экране отображается информацию о других пользователях сети, находящихся неподалеку. Это означает, что социальный круг каждого участника проекта растет по мере того, как человек перемещается по городу, посещая те или иные места.

Портал Slashgear пишет, что устройство magnetU поступит в продажу в ближайшие недели. На первых порах оно будет продаваться в отдельных городах и студенческих кампусах, что позволит производителю реально оценить спрос на данный продукт. Ориентировочная стоимость гаджета составляет $23,97. Следует отметить, что проект станет интересным только в том случае, если в нем примет участие большое число пользователей, поэтому риск учредителей magnetU очевиден.

Полная версия