Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Швейцарцы придумали «рюкзак» для малолитражек

Швейцарское автомобильное ателье Rinspeed подготовило для женевского автошоу необычную концепткар. Вернее, это не сам автомобиль, а своеобразное к нему дополнение в виде подсоединяемого к задней части прицепа.

Новая концепт-идея Rinspeed заключается в следующем: известно, что одним из главных недостатков современных электрокаров является малая емкость аккумуляторных батарей. Сами аккумуляторы, как и гибридная силовая установка, обладают существенным весом и размерами, поэтому зачастую гибриды и электрокары компактных форм обладают малым запасом хода. Rinspeed предложила организовать дополнительный силовой агрегат, подключаемый к основному автомобилю в виде прицепа.

Прицеп «Dock+Go», будучи подсоединенным к компакткару, берет на себя основную двигательную функцию — его колеса будут разгонять автомобиль, экономя тому топливо и заряжая аккумуляторы. В такой редакции прицепа предусмотрены даже солнечные батареи, устанавливаемые на крышу — то есть «дополнение» всерьез нацелено на максимальную эффективность.

Если же владельцу малолитражки вполне достаточно возможностей штатной силовой установки, прицеп «Dock+Go» можно использовать и по его основному, привычному назначению — как дополнительно багажное отделение. При этом в прицеп можно встроить и узкоспециализированные агрегаты типа холодильника или ящика с подогревом для перевоза пищевых продуктов, или же ящик со специальным инструментом для разного вида ремонтных работ.

Концепция «Dock+Go», безусловно, заслуживает ближайшего рассмотрения, считают журналисты портала Carscoop. Однако прежде чем запускать прицеп в массовое производство, авторам идет предстоит еще немало поработать над решением совместимости с теми или иными моделями, а также вопросами безопасности.

Полная версия