Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Большая «восьмерка»: Bentley Continental GT и GTC V8

После долго периода слухов и тизеров компания Bentley опубликовала официальные технические характеристики и фотографии моделей Continental GT и GTC с новым двигателем V8.

Двигатель был разработан совместно с Audi, те же самые решения были использованы в моделях S6, S7 и S8. Это силовой агрегат с двойным турбонаддувом, прямым впрыском и 4,0-литровым объемом. Аналоги в исполнении Audi развивают мощность между 414 и 513 лошадиными силами, в версии Bentley максимальная мощность составляет 500 лошадиных сил при 6000 об./мин., а крутящий момент достигает отметки 660 Нм в диапазоне от 1700 до 5000 об./мин. Машины разгоняются до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и набирают максимальную скорость в 290 км/ч.

Как заявляет производитель, новый двигатель V8 «усилит привлекательность Continental нового поколения». Пока он будет поставляться только с купе GT и кабриолетом GTC. Разработчики снизили расход топлива и объем выбросов CO2. Это обеспечивают прямой впрыск и функция деактивации цилиндров, когда при небольшой нагрузке агрегат переключается в четырехцилиндровый режим. Новые моторы V8 соединяются с восьмискоростной автоматической трансмиссией, которая на 6% более эффективна, чем шестискоростная у W12.

Конкретные показатели экономичности Bentley пока не приводит, однако по информации издания Motortrend, потребление топлива снизилось примерно на 40% в сравнении с существующими моделями. Получается около 14 литров на 100 км в городе и порядка 8,7 литров на 100 км на трассе — совсем неплохо для 2,5-тонной машины. Полного бака, как заявил производитель, хватает на 800 км пути без дозаправки.

Новые модели отличаются также несколько измененным дизайном по сравнению с привычной 12-цилиндровой моделью. Изменилась форма радиаторной решетки, воздухозаборники расположены несколько ниже, выхлопные трубы имеют вид цифры «8» (точнее, символа бесконечности), отмечаются 20-дюймовые диски с шестью парами спиц. Кожаная обивка сидений имеет два тона, а панели обиты эвкалиптовой облицовкой. Прочие детали будут опубликованы во время официальной презентации моделей на Детройтском автосалоне в начале будущего года.

Полная версия