Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Создан первый сверхкомпактный квантовый процессор

Ученые из университета Бристоля обнародовали информацию о своем недавнем изобретении, способном изменить мир. Они создали компактный квантовый процессор. Разработка бристольских ученых, по их же собственным словам, является уникальной, потому что никто до них ничего подобного не изобретал. Их квантовый чип можно перепрограммировать для использования в решении совершенно разных задач.

Согласно объяснениям специалистов, данный квартовый процессор имеет волновод, состоящий их нескольких каналов. Каждый из них выполнен из диоксида кремния. Вместе с ними здесь присутствуют и электроды в количестве восьми единиц, нужных для работы с «запутанными фотонами». Проведя первые ранние тесты, ученые смогли провести несколько операций с двумя квантовыми битами.

Компактность квантового чипа из Бристоля — это очевидный факт: все его составляющие уместились в корпусе 70х3 миллиметра. Авторы изобретения уже видят его даже в самых миниатюрных устройствах, в том числе и карманных. Речь идет, в первую очередь, о ноутбуках и мобильных средствах связи — сотовых телефонах и коммуникаторах. Вместе с ними использование квантового процессора возможно и в планшетных компьютерах, не говоря уже о различных медиаустройствах, пишет сайт TGDaily.

Официальный пресс-релиз, выпущенный университетом Бристоля, гласит, что по своим вычислительным характеристикам и структуре новый сверхкомпактный квантовый чип вполне сравним с современными микросхемами, в том числе и классическими кремниевыми процессорами. Конечно, если при этом не учитывать различия в принципах работы — квантовому чипу нужен свет, а кремниевому — электричество.

Добавим, что аналитики не разделяют мнение ученых о переходе на квантовые процессоры в ближайшем будущем. Сначала им предстоит долгий путь эволюции, и начать его следует с участия в реальных вычислениях. Это будет способствовать увеличению количества операций, выполняемых ими за одну единицу времени и общему развитию этих устройств.

Полная версия