Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Renault выпустила первый электрогрузовик

Компания Renault представила 16-тонный грузовик Midlum полностью на электрической тяге. Данная машина является первым электромобилем в классе грузовых машин.

Renault Midlum оснащен тихим двигателем, который не выбрасывает вредных веществ в окружающую среду. Разработчик заявляет, что машина идеально подходит для использования в условиях города. Новой модели предстоят испытания в течение ближайшего года, она будет работать на доставке свежих продуктов для восьми магазинов сети Carrefour Group во французском городе Лионе и его пригороде. Renault отмечает, что профессиональные транспортные средства для доставки продовольственных и непродовольственных товаров не отвечают требованиям сегодняшнего дня — экологические показатели этих машин существенно уступают показателям легковых автомобилей. В этой связи необходимо применять передовой опыт во всех сегментах автомобильной индустрии.

Доставка продовольственных товаров в крупные магазины зачастую осуществляется в ранние утренние часы, поэтому бесшумный двигатель является важным приобретением — грузовик не станет будить жителей домов, мимо которых он проходит по ходу рейса. Специалисты по логистике уже составили схему маршрута для движения машины, ее суммарный путь составляет 75 км, и характеристики машины вполне позволяют преодолевать такие расстояния.

Производитель опубликовал список основных технических параметров машины. Модель Renault Midlum питается от трех литий-ионных аккумуляторов суммарной емкостью 150 кВт-ч, которые обеспечивают запас хода в 100 км от полностью заряженных батарей. Процесс полной зарядки занимает восемь часов. Грузовой электромобиль оснащается двигателем мощностью 103 кВт (140 лошадиных сил). Скоростные характеристики машины не уточняются, однако известно, что грузоподъемность Renault Midlum составляет 5,5 тонн. Компания пока не стала уточнять, как сложится дальнейшая судьба данной машины. Вероятнее всего, ее запуск в серийное производство зависит от результатов испытаний. Тестирование будет продолжаться в течение всего будущего года.

Полная версия