Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google готовит собственный аналог Apple Siri

Компания Google запланировала создание Android-аналога интеллектуального помощника Siri, разработанного компанией Apple. Для этой цели приобрела фирму Clever Sense, выпустившую приложение Alfred, снабженное зачатками искусственного интеллекта.

Разработанная Clever Sense программа Alfred — это своего рода виртуальный интеллектуальный гид по местам, где можно провести время. Речь идет о ресторанах, барах и тому подобных заведениях. Alfred дает вполне осмысленные советы, основываясь на предпочтениях пользователей. Кроме того, алгоритм учитывает текущее время дня и место дислокации владельца мобильного устройства.

Сама компания Clever Sense является стартапом, начавшим свою работу три года назад. За это время венчурный капитал этой фирмы вырос до $1,5 млн. Система Alfred, детище Clever Sense, весьма популярно среди пользователей. В настоящее время приложение существует в двух модификациях — для ОС Google Android и для Apple iOS.

Соглашение о поглощении уже подписано обеими сторонами, но условия сделки, в том числе и финансовые, пока не разглашаются. Руководители Clever Sense считают, что слияние с Google является наиболее правильным выбором среди множества других вариантов развития компании. Google, в свою очередь, высказалась по поводу самого приложения Alfred. Некоторое время он будет существовать в своем первозданном виде и получать обновления функционала. Иными словами, интернет-гигант обеспечит программе полноценную техническую поддержку.

Первое время после приобретения Clever Sense и ее Alfred Google не станет расширять возможности программы, то есть в ней будет содержаться информация исключительно о ресторанах, кафе и иже с ними. Более поздние версии Alfred, разумеется, научатся давать советы во многих других областях, стремясь переплюнуть Apple с ее Siri, но сфера общепита, как полагают журналисты ресурса Electronista, навсегда останется частью этого приложения.

Очевидным преимуществом Google Alfred перед Apple Siri должна стать более широкая область распространения этой программы. Как известно, Siri официально устанавливается только на iPhone 4S, а Alfred может появиться вообще на всех коммуникаторах и планшетах, будучи интегрированным в одну из следующих версий операционной системы Google Android.

Полная версия