Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Google объявила войну шутеру на основе Street View

Сервис Street View от корпорации Google стал жертвой еще одного скандала. Из него сделали очень реалистичный шутер от первого лица. Google выразила свое недовольство этим и начала «зачистку» интернета от этой игрушки.

Идея сделать FPS (First Person Shooter — экшен от первого лица) из Street View пришла в голову сотрудникам датской рекламной кампании Pool Worldwide. Преимуществом такой игры должна была стать невероятная реалистичность — в качестве игровых локаций псевдоразработчики хотели использовать фотографии улиц реальных городов. Собственно, проект Street View и позволяет почувствовать себя жителем той или иной страны и виртуально посетить каждую улицу каждого города.

Разработка Pool Worldwide имеет простой и понятный каждому геймеру принцип — игрок получает на руки американскую винтовку Colt M4A1 и идет расправляться с врагами, коими в данном случае выступают живые люди, попавшие в кадр при съемке камерами Google. В настоящее время официальный веб-сайт компании Pool Worldwide не работает, и многие видят в этом «руку» Google. Действительно, интернет-гигант начал настоящую охоту за всем, что связано с FPS на основе Street View — компания удаляет копии этой игры со всех сайтов глобальной сети и делает все, чтобы она больше никогда не попала в интернет.

Смысл создания данной игрушки до сих пор остается неопределенным. Единственное, что предполагают западные журналисты — компания Pool Worldwide таким образом хотела стать известной во всем мире. Что ж, у нее это получилось, но не сыграет ли это с ней злую шутку? Сейчас в сети практически невозможно скачать копию Street View FPS — ряд видеопорталов, в том числе и YouTube (он, кстати, тоже принадлежит Google), содержат ролики с описанием геймплея, а также трейлеры, но это максимум, что можно найти.

Насколько известно, «действие» игры разворачивается, по крайней мере, в двух странах — США и Франции. В первом случае игрок движется по направлению к Эмпайр Стейт Билдинг, а во втором ему предстоит пройти небольшое расстояние до Эйфелевой башни. На пути к целям ему необходимо будет разобраться со множеством ни в чем не повинных «врагов».

Компания Google выразила официальный протест против игры на основе ее сервиса Street View, но сам сервис настолько часто становился объектом споров и скандалов, что протест не возымел особого действия. Напомним, что на сервис Street View постоянно поступает много жалоб, поскольку появление в общем доступе фотографий частных домов, владений, автомобилей и т.д. законодательствами многих стран фактически расценивается как вторжение в частную жизнь граждан.

Полная версия