Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США подозревает ряд стран в подготовке кибератак

Спецслужбы США ведут активное расследование возможной подготовки кибератаки против этой страны. Под подозрение попали дипломаты Ирана и Венесуэлы. Поводом для начала расследования, как пишет американское издание Washington Times, послужил документальный фильм, показанный на прошлой недели на телеканале Univision. Он вещает по всей территории США, но является испаноязычным.

Кинокартина называется «Иранская угроза». В ней повествуется, в частности, что власти Ирана в далеком 2006 году рекрутировали кубинских и венесуэльских дипломатов для совместной подготовки компьютерной атаки на наиважнейшие виртуальные сети Америки. Под угрозой, как выяснилось, находились атомные электростанции, Белый Дом и даже Пентагон, не говоря уже о ЦРУ и ФБР. В довершение ко всему люди, давшие интервью авторам фильма «Иранская угроза», заявили, что искать устроителей кибератак следует искать в посольствах Кубы, Венесуэлы и Ирана, расположенных в Мексике.

Американская сторона уже отреагировала на информацию о событиях, про которые говорится в фильме. Официальный представитель госдепартамента США Уильям Остик (William Ostick) заявил, что кинолента вызывает некое чувство тревоги. По его словам. Федеральные службы США уже вовлечены в расследование и ищут любые подтверждения существования заговора между Ираном, Кубой и Венесуэлой. По последним сведениям, доказательства пока не были найдены. «Мы следим за деятельностью Ирана в Северной Америке очень пристально, — добавил мистер Остик. — Эта бдительность нам теперь жизненно необходима, и именно она помогла нам найти и арестовать человека, ответственного за недавно раскрытый план убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне».

Сенатор Роберт Менендес (Robert Menendez) из штата Нью-Джерси уже высказал свое желание провести слушание по вопросам иранской деятельности в Латинской Америке. Оно может состояться в следующем году. «Если Иран использует другие страны для проведения каких-либо действий против США, то это означает лишь рост уровня угрозы со стороны этого государства. Подобное действие требует нашего немедленного реагирования», — заявил сенатор Менендес.

Полная версия