Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фото первого Android-смартона от Sony попали в сеть

На глобальном рынке смартфонов скоро появится новый игрок — компания Sony. До этого она производила только обычные сотовые телефоны. Ее первенцем может стать коммуникатор Nyphon, появившийся сегодня на первых «живых» фотографиях. Sony и раньше производила умные средства связи, но только в альянсе Sony Ericsson. Теперь же доля шведской компании полностью принадлежит Sony, а сам альянс прекратит свое существование, в том числе и юридическое, уже в первом квартале следующего года.

Nyphon — это классический коммуникатор. Он представляет собой тонкий моноблок с сенсорным экраном, являющимся основным и единственным средством ввода информации. Аппарат имеет индекс LT22, а Nyphon — это, как стало известно, всего лишь рабочее название. Иными словами, к моменту релиза первенец от Sony может подойти уже совсем с другим именем. Анонсировать Nyphon японский производитель пока не спешит, и совершенно непонятно, кто является автором снимков, за считанные часы распространившихся во всех сегментах всемирной паутины.

В архив с фотографиями неизвестный папарацци включил и документ, содержащий информацию о спецификациях Sony Nyphon. Ее источник тоже остается неизвестным. Тем не менее, это пока вся информация, которая имеется на Sony Nyphon на сегодняшний день. В документе утверждается, что коммуникатор основан на системе на чипе (SoC) ST-Ericsson NovaThor, сочетающей в себе центральный процессор ARM Cortex A9 с частотой 1 ГГц и двумя ядрами и видеоадаптер ARM Mali 400 MPI. На лицевой панели Nyphon разместился 4-дюймовый тачскрин с поддержкой разрешения qHD или 960х540 пикселей.

Sony, согласно неофициальной информации, сделает из Nyphon настоящий камерофон, оснастив его 8-мегапиксельной камерой с матрицей Exmor R. Высокая скорость работы смартфона будет обеспечена за счет мощного процессора и 1 Гб оперативной памяти. Плюс ко всему, в Nyphon встроят 16-гигабайтный флеш-накопитель. С программной составляющей коммуникатора все пока не так очевидно. Это точно будет система Google Android, но с ее версией японский производитель, похоже, еще не определился. Он выбирает между морально устаревшей 2.3 Gingerbread и современной 4.0 Ice Cream Sandwich.

Полная версия