Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Умный торговый автомат узнает покупателя

Сотрудники компаний Sanden Corporation и Okaya Electronics при участии корпорации Intel разработали суперсовременный торговый автомат, наделенный искусственным интеллектом. Он умеет узнавать покупателей по лицу и запоминать их предпочтения при выборе покупки.

Представители трех компаний показали полностью рабочий прототип торгового автомата будущего. По сути, это что-то типа большого планшетного компьютера, поскольку у него имеется 65-дюймовый сенсорный экран, фронтальная камера для распознавания лиц и центральный процессор, предоставленный компанией Intel. Он входит в серию Sandy Bridge, что гарантирует его высокую производительность и адаптивность под любые требования к вычислениям.

Крупногабаритный тачскрин многофункционален. Он, как сообщают разработчики, выводит меню выбора товара, доступного для приобретения, но его также можно использовать в качестве высокотехнологичного рекламного щита или как информационную доску. Перед совершением покупки пользователь может узнать информацию о любом товаре, находящемся в торговом автомате. Запрашиваемые сведения, опять же, будут выведены на дисплей.

Камера, смонтированная над дисплеем — это, по сути, глаза торгового автомата. С помощью нее и специального программного обеспечения устройство распознает не только лицо покупателя, но также его пол и приблизительный возраст. На основе полученных данных программа составляет приблизительный лист предпочтений для каждого клиента, который подлежит изменениям, если клиент выберет что-то, что не вошло в данный список.

«Разумность» торговой машины проявляется именно в этом — она учитывает все покупки, совершенные конкретным человеком, чтобы в будущем более точно угадывать его вкусы. Иными словами, данный автомат способен к обучению. Разработчики чудо-устройства пока не могут уточнить степень готовности их изобретения к использованию в торговле, но зато они знают, где столь умный торговый автомат мог бы продавать не только еду, но также напитки (кофе, вино) и многое другое. В этом плане он абсолютно универсален.

Полная версия