Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спасти RIM может полный отказ от BlackBerry

Канадская компания Research In Motion занимается производством коммуникаторов и планшетов под своим брендом BlackBerry. Показатели ее деятельности за 2011 год неутешительны, и одним из способов выхода из сложившейся ситуации аналитики видят полный отказ от выпуска устройств BlackBerry.

Об этом, по данным агентства Рейтер, думают не только сторонние аналитики, но и акционеры компании RIM, благосостояние которых напрямую зависит от прибыльности этого производителя. Плохие продажи устройств Research In Motion и их неспособность к конкуренции с мобильными девайсами от других компаний повлияла на снижение стоимости акций компании — сейчас она упала до восьмилетнего минимума.

Британская автомобильная компания Jaguar является одним из акционеров RIM. Ей принадлежит 8% ее акций, и она имеет право голоса. Ее руководство уже вносило предложение продать мобильный бизнес RIM и монетизировать ее патентный портфель. При этом компания осталась бы на рынке высококачественных услуг связи для корпоративных клиентов. Эта сфера бизнеса Research In Motion, кстати, ценится многими уважаемыми людьми во всем мире. От Jaguar также поступило недвусмысленное предложение полностью изменить руководящий состав Research In Motion вплоть до смещения двух ее нынешних генеральных директоров с их постов.

Представители RIM, выступая перед акционерами, утверждают, что выйти из кризиса можно и менее радикальными методами и уверяют, что работы в этом направлении уже ведутся. Тем не менее, статистика говорит об обратном — продажи RIM по сравнению с прошлым годом упали на 26%, и некоторые финансовые аналитики уже не уверены, что компания вообще получает прибыль от реализации смартфонов и планшетов BlackBerry, а не работает себе в убыток.

Все попытки Research In Motion исправить положение не приводят ни к чему. Даже беспрецедентное снижение цен на планшет PlayBook не привело к росту его продаж и не принесло компании прибыль. Все свои надежды компания возлагает на новое поколение планшетников и коммуникаторов, которое в данный момент находится в разработке. Но и тут RIM постигают неудачи — не так давно у нее отсудили право на название BBX, которое она присвоила своей новейшей операционной системе. Возможно, есть и другие трудности в разработке новинок, о которых пока никто не знает — дело в том, что RIM почему-то тянет с их анонсом, хотя уже давно пока показать их мировой общественности.

Масла в огонь подливает категорический отказ Майка Лазаридиса (Mike Lazaridis) и Джима Балсилли (Jim Balsillie), совладельцев RIM, давать интервью и комментировать ситуацию. Так что судьба бренда BlackBerry все еще остается неизвестной. А вот будущее сервисов от канадского производителя, можно сказать, предопределено — они приносят ему существенную прибыль, и сворачивать деятельность в этой сфере RIM не планирует.

Полная версия