Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спорткар Alfa Romeo 4C оценили для Европы

Спортивный автомобиль Alfa Romeo 4C, еще совсем недавно являвшийся концептом, относительно скоро поступит в продажу. Сегодня производитель объявил его рекомендуемую розничную стоимость, актуальную для рынков европейских стран.

Портал Auto Evolution со ссылкой на своих британских коллег из издания Autocar сообщил, что в Объединенном королевстве Alfa Romeo 4C будет стоить, в пересчете на европейскую валюту, €45 тысяч. Похоже, Alfa Romeo всерьез намерена конкурировать с другими европейскими производителями элитных автомобилей, и 4C — главная ее ставка. В середине следующего года Alfa Romeo представит полностью функциональный прототип 4С, обладающий всеми характеристиками, что будут присущи серийной версии спорткара. А вот начала продаж придется подождать до 2013 года, по крайней мере, так заявляют представители компании-производителя.

Alfa Romeo 4C — это вполне достойный представитель семейства спорткаров премиум-класса. Этот автомобиль очень легкий, поскольку его кузов почти полностью сделан из композитных материалов. Его снаряженная масса составляет всего лишь 900 килограммов, прямо как у многих современных малолитражек.

Силовой агрегат Alfa Romeo 4C при ближайшем рассмотрении оставляет двоякое впечатление, пишет сайт Autocar. Стереотипы о спорткарах говорят о необходимости хотя бы шестицилиндрового мотора, но в данном случае используется 4-цилиндровый. Его объем — 1,75 литра, и он разгоняет автомобиль до сотни за 4,2 секунды. По данным инженеров Alfa Romeo, в двигателе 4C используется чугун и алюминий, что позволило уменьшить его вес на 25 килограммов. При этом у него имеется система непосредственного впрыска топлива и турбонаддув.

В целом, официальные подробности об Alfa Romeo 4C крайне скудны. Видимо, производитель поделится ими лишь во время презентации его прототипа, хотя концепт данного спорткара уже дважды посещал международные автосалоны — сначала в марте в Женеве, а затем в сентябре во Франкфурте. Добавим, что Alfa Romeo пока не определилась с заводом, которому выпадет честь производить 4C. Зато известно, что в течение жизненного цикла автомобиля с конвейера сойдет как минимум 18 тысяч его экземпляров.

Полная версия