Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские студенты получат электронные студенческие билеты и дипломы

Министерство образования и науки РФ представило инициативу по установке радиочастотных идентификационных чипов в студенческие билеты и дипломы о высшем образовании. Данная инициатива ценна еще и тем, что в ней реализуется поддержка отечественного производителя.

Предполагается, что внедрение студенческих билетов и дипломов нового образца начнется с 2013 года. Проект коснется не только правовой территории министерства образования — по электронному чипу в студенческом билете его держатель получает право на соответствующие льготы, в частности, на льготный проезд в общественном транспорте. Аналогичные функции реализованы в проекте универсальной электронной карты (УЭК), за который сейчас состязаются «Ростелеком» и «Сбербанк». В Минобрнауки поясняют: «Применение активных радиочастотных меток в документах нового поколения позволит однозначно идентифицировать студента (ФИО, дата рождения, период обучения, успеваемость), а также организовать ему электронные пропуска, электронные зачетные книжки».

Помимо льготного проезда в общественном транспорте и поездах дальнего следования, электронный студенческий билет будет использоваться на выдаче книг библиотеках, спортивного инвентаря либо питания в студенческой столовой. В дипломах будут использовать более долговечные пассивные радиочастотные метки, которые, как надеются разработчики, смогут прослужить до 50 лет. В настоящий момент уверенности в этом нет, поскольку испытания в реальных условиях не проводились. Встроенный в бланк диплома электронный чип станет дополнительной степенью защиты документа, никаких дополнительных функций на данном этапе проекта он не предусматривает.

По подсчетам авторов инициативы, до 2015 года в рамках данного проекта понадобится 3 млн чипов для дипломов и 6,5 млн чипов для студенческих билетов только на первый, год, далее спрос на них будет составлять порядка 1,3 млн ежегодно. Помимо Минобрнауки, свои проекты про поддержке отечественного производителя представили Минсельхоз, Минкультуры, Минздравсоцразвития и Минтранс.

Полная версия