Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

WindFlip улучшил способ установки ветрогенераторов на открытой воде

Норвежская компания WindFlip, работающая в сфере возобновляемых источников энергии, разработала новый способ установки ветряных генераторов в открытых водах. Его преимущество заключается в исключительной экономичности за счет сокращения львиной доли затрат на монтаж всей конструкции.

Сотрудники стартапа WindFlip предложили отказаться от идеи доставки компонентов ветрогенераторов по воздуху и закрепления их классическим способом — на подводный фундамент с последующей сборкой. По их расчетам, именно на это уходит больше всего денежных средств. Способ монтажа генераторов на открытой воде куда более практичен. Практически все ветрогенераторы имеют высоту приблизительно в 100 метров, и их, согласно предложенному алгоритму, нужно собирать на суше. После сборки вся конструкция грузится на специальную баржу, абсолютно полую внутри, и буксируется с помощью любого судна до указанного места на карте.

По прибытии на место баржа заполняется водой, но не полностью, что позволяет ей принять вертикальное положение. Вследствие этого ветрогенератор надежно закрепляется на морском или океанском дне, не требуя ни фундамента, ни других дополнительных конструкций. При этом сохраняется его мобильность — в случае необходимости его можно будет быстро передислоцировать в любое другое место.

Проект, разработанный WindFlip, позволяет монтировать ветряные генераторы в толще воды не только экономически эффективно, но и довольно быстро. Он, как признались сами авторы, основан на ранних исследованиях в области плавучих ветрогенераторов. Концепция осталась той же, но в данном случае специалистам удалось добиться разительного снижения стоимости монтажа за счет применения законов физики. Как пишет портал Gizmodo, ранее предложенные идеи включали в себя некое подобие фундамента — очень массивные платформы, удерживающие генератор в вертикальном положении.

Способ компании WindFlip позволяет быстро монтировать сеть из нескольких ветряных генераторов мощностью от 2,5 и до 6 Мвт. Для их транспортировки потребуется баржа длиной в 100 метров и шириной 30 метров. По расчетам специалистов, чтобы конструкция из горизонтального положения перешла в вертикальное, такую баржу необходимо заполнить 17 кубометрами воды. Представители WindFlip сообщили, что пока что на их проект не обратила внимание ни одна энергетическая компания, но они не теряют надежды коммерциализировать свою разработку.

Полная версия