Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китай запустил аналог ГЛОНАСС в тестовом режиме

C 2000 года Китай работает над созданием собственной навигационной системы Бэйдоу. Сегодня, наконец, она начала свою работу, но пока только в тестовом режиме.

Бэйдоу работает не на полную мощность, но, тем не менее, каждый пользователь сможет с помощью нее определить свое текущее местоположение на карте, проложить маршрут следования, найти нужный объект в пределах границ Поднебесной или узнать точное время в любой точке земного шара.

Всего существует два поколения китайской навигационной системы Бэйдоу. Первая версия, названная Бэйдоу-1, начала свою работу в 2000 году и состояла всего лишь из трех спутников. Проект был завершен уже в 2003 году, но на его основе китайцы решили построить Бэйдоу-2. В следующем году количество спутников, входящих в состав Бэйдоу, должно увеличиться еще на шесть, что позволит сформировать полноценную навигационную сеть. Она накроет практически всю площадь Азиатско-Тихоокеанского региона. До конца текущего десятилетия китайских навигационных спутников станет еще больше — ровно 35. К 2020 году разработчики Бэйдоу планируют сделать эту систему международной, то есть ее услугами можно будет воспользоваться в любой стране мира.

Бэйдоу — это серьезный конкурент не только отечественной системе ГЛОНАСС, спутники которой находятся не только на орбите, но и под водой, но и американской GPS. Производители навигационных устройств и соответствующих процессоров пока не спешат анонсировать модели с поддержкой Бэйдоу. По крайней мере, ни одна крупная компания, занятая в этом бизнесе, еще не представила соответствующий навигатор. Пока что основной упор делается на американскую систему GPS, которая уже давно покрыла своей сетью весь земной шар и используется как на суше, так и на воде, а также в воздушном пространстве.

Полная версия