Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Технология Intel Thunderbolt станет массовой в 2012 году

Новейший интерфейс передачи данных Thunderbolt, разработанный компанией Intel, на сегодняшний день не пользуется популярностью ни у потребителей, ни у производителей техники. В 2012 году ситуация изменится, и соответствующие разъемы станут появляться в мобильной и настольной электронике заметно чаще.

Портал DigiTimes пишет, что Intel удалось договориться со многими производителями настольных и мобильных компьютеров на базе операционной системы Windows, поэтому во многих десктопах и лэптопах образца 2012 года будет присутствовать интерфейс Thunderbolt. Сейчас данную разработку компании Intel можно встретить, разве что, в продукции фирмы Apple — в ноутбуках MacBook и компьютерах iMac. Есть также ряд компаний, выпускающих аксессуары с поддержкой Thunderbolt, но их пока что очень мало.

Интерфейс Thunderbolt, как сообщает сама компания Intel, способен в совсем незначительные сроки вытеснить с рынка очень популярный интерфейс USB, причем как второго, так и третьего поколения. Основное преимущество данной технологии заключается в скорости передачи данных: если USB 3.0, присутствующий пока еще далеко не во всех устройствах, имеет пропускную способность 6 Гбит/с, то Thunderbolt «выстреливает» со скоростью в 10 Гбит/с. Кроме того, во время последней встречи с акционерами Пол Отеллини (Paul Otellini), глава корпорации Intel, сообщил, что к 2015 году будет готово второе поколение технологии Thunderbolt, которая обеспечит уже 50-гигабитную скорость передачи данных.

На сайте компании Gigabyte, производящей различные комплектующие для настольных компьютеров, уже появилось небольшое сообщение о разработке материнской платы с интерфейсом Thunderbolt. Вслед за ней аналогичные новости появились на веб-порталах фирм ASUS и Sony. Лидеры компьютерного бизнеса уже настроились на выпуск планшетных и настольных компьютеров с выходом Thunderbolt. На всех этих устройствах, в том числе и на планшетниках, будет стоять операционная система Windows от компании Microsoft. О возможной интеграции поддержки Thunderbolt в мобильную ОС Google Android информации пока нет.

Полная версия