Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Облачный суперкомпьютер Amazon занял 42 место в мировом рейтинге

Построенный инженерами компании Amazon «облачный» суперкомпьютер попал в список самых производительных машин в мире. Этот список составляется регулярно и обновляется по нескольку раз в год, лидеры периодически меняются. Входящие в список суперкомпьютеры обычно размещаются в правительственных лабораториях и университетах по всему миру, а пользоваться этими машинами могут обычно лишь сотрудники этих учреждений.

Виртуальный суперкомпьютер Amazon, занимающий в этом списке достойное 42 место, фактический является одной из самых мощных машин на земле. Главным его отличием от остальных участников «конкурса» является тот факт, что этот суперкомпьютер физически не существует. На самом деле это виртуальная машина, построенная на платформе Elastic Compute Cloud, и работать на ней могут не только сотрудники Amazon — данный коммерческий проект предлагает платный доступ к вычислительным мощностям для всех, кому он необходим.

На физическом уровне архитектура суперкомпьютера Amazon организована так же, как и у любого другого вычислительного агрегата сравнимой мощности — здесь используются те же физические кластеры. Принципиальная разница в том, что на программном уровне данная система объединяется в виртуальную машину, производительность и условия использования которой оптимизированы исключительно под этот режим работы. Данная модель, помимо прочего, упрощает коммерческое использование одного из мощнейших суперкомпьютеров в мире. Для небольших компаний это оптимальный вариант использования вычислительной мощности — аренда машины с 30 тыс. процессорных ядер оценивается в 1279 долларов. Это значительно дешевле, чем проектировать, устанавливать и поддерживать собственный суперкомпьютер.

Компания Amazon, созданная когда-то как интернет-магазин по продаже книг, быстро расширила ассортимент своих виртуальных прилавков, после чего начала выпускать под собственным брендом мобильную электронику — ридеры и планшетные компьютеры. Кроме того, компания активно продвигает услуги в сфере «облачных» вычислений, открыв множество дата-центров по всему миру и предлагая полный спектр услуг, доступных клиентам из любой точки мира при выходе в интернет.

Полная версия