Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Jeep Grand Cherokee переходит на электричество

Компании Jeep и AMP готовят к показу полностью электрическую версию легендарного американского внедорожника Grand Cherokee. Презентация автомобиля пройдет уже в январе.

Jeep Grand Cherokee, оснащенный электромотором, станет одним из экспонатов на международном автомобильном салоне в Детройте, США. Компания AMP не занимается производством средств передвижения «с нуля», ее специализация — это замена классического двигателя внутреннего сгорания на более современные и экологичные электрические моторы. AMP довольно опытна в своем деле, и одним из самых успешных ее проектов является полностью электрический внедорожник Mercedes-Benz M-класса. Несмотря на изрядный вес и огромное количество различных технических наворотов, на одном заряде аккумулятора он может проехать до 160 километров.

Отличительной особенностью электрической модификации внедорожника Jeep Grand Cherokee является аккумуляторная батарея нового типа. Это уже не литий-ионный АКБ, к которым все давно привыкли, вместо него используется литий-железофосфатный аккумулятор. В данном случае его емкость составила почти 38 кВт/ч. Представители компании AMP сообщили, что в движение электроверсию автомобиля Jeep Grand Cherokee приводят два мотора Remy AC, смонтированных на задней оси. Их технические характеристики не разглашаются, но известно, что заряда аккумулятора хватит, как и в случае с Mercedes M-класса, приблизительно на 160 километров.

В заявлении разработчиков также было указано, что инсталляция электрических двигателей и довольно массивного аккумулятора не потребовала внесения изменений ни в геометрию салона, ни в конфигурацию багажного отделения. Более того, специалисты не заменили ни одной заводской детали, так что проблем с поиском запчастей у будущего владельца такого автомобиля не возникнет. В пресс-релизе AMP приведены слова главного исполнительного директор AMP Джима Тейлора (Jim Taylor): «Автомобили с мировым именем, отличающиеся высоким качеством узлов и сборки и наделенные передовыми электрическими технологиями от нашей компании — это мечта многих потребителей. Подобное сочетание всегда гарантирует комфортное перемещение по любым дорогам мира и нулевой уровень выбросов вредных веществ в атмосферу».

Все дополнительные подробности об электрифицированном внедорожнике Jeep Grand Cherokee компания AMP раскроет во время презентации в Детройте. Там же будет рассказано про политику ценообразования и доступности данного автомобиля.

Полная версия