Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Intel готова активно продвигать технологию Thunderbolt

Темой дня стало известие о грядущем широком распространении технологии Intel Thunderbolt в сфере настольных и мобильных компьютеров на базе операционной системы семейства Windows. Причины, по которым компания Intel наконец-то решилась на внедрение своей разработки, пока остаются тайной.

Связаться с представителями чипмейкера пытались журналисты портала ZDNet. К сожалению, их попытки не увенчались успехом — никто из сотрудников Intel не вышел с ними на связь. Возможно, всему виной предпраздничная неделя, когда даже крупные компании могут позволить себе небольшой отдых. Альтернативным вариантом молчания может быть желание сохранить интригу до начала нового года — на этот период по традиции назначено очень большое количество международных выставок (CES, MWC, CeBIT и так далее).

Thunderbolt является интерфейсом передачи данных и прямым конкурентом USB. У этой технологии, что бы ни говорили скептики, есть очень большие шансы закрепиться на рынке за счет своего превосходства над тем же USB — скорость работы Thunderbolt выше как минимум на 4 Гбит/с, если брать в расчет характеристики интерфейса USB третьего поколения. По сути, Intel уже начала внедрение своей разработки в компьютерный рынок через компанию Apple. Сейчас интерфейс Thunderbolt является частью современных ноутбуков MacBook всех серий, а также настольных компьютеров iMac.

Выгода Intel от выхода Thunderbolt на более широкую арену очевидна — это, во-первых, неплохое финансовое подспорье, во-вторых, прямое влияние на развитие рынка, в-третьих, возможность контроля за выпуском различных устройств с этим интерфейсом. Это понимают и аналитики, и сами производители, но никто не видит в этом ничего плохого. Ряд фирм с мировым именем уже заявили о готовности к производству ноутбуков и планшетных компьютеров с Thunderbolt на борту. С настольными компьютерами пока не все так гладко — заинтересованность в Thunderbolt проявила лишь фирма Gigabyte, далеко не лидер в производстве системных плат.

Многие эксперты уверены, что большинство новых устройств с портом Thunderbolt будут анонсированы на первых двух крупных выставках электроники — американской CES 2012 в январе и испанской MWC 2012 в феврале. Кстати, компания Microsoft, один из партнеров Intel и разработчик операционных систем Windows, собирается посетить выставку CES в последний раз. CES 2013 пройдет уже без ее участия.

Полная версия