Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые открыли эффективный метод очистки воды от металлов

Ученые из американской лаборатории Брауна разработали способ по очистке обычной пресной воды от примесей тяжелых металлов. Метод был неоднократно протестирован и в каждом случае доказал свою эффективность.

Одним из разработчиков нового алгоритма очищения воды является профессор лаборатории Брауна Джозеф Кало (Joseph Calo). Он подчеркнул, что удаление тяжелых металлов из воды — задача не из легких и рассказал, что новый метод — это целая система циклического электролиза/охлаждения или сокращенно CEP (cyclic electrowinning/precipitation). Она на 99% очищает воду от примесей меди, кадмия и даже никеля. На остальных металлах эксперимент пока не проводился, но и эти результаты впечатляют.

Пробы очищенной воды показали, что она вполне соответствует стандартам безопасности, принятым в США. Преимуществом разработки американских ученых является возможность ее полной автоматизации и масштабируемость в зависимости от объемов воды, которую необходимо очистить.

Сейчас ученые заняты усовершенствованием системы СЕР. Их целью является очистка воды от опасных для человека тяжелых металлов — олова, свинца и ртути. Принцип работы системы, созданной в лаборатории Брауна, основан на уже известных способах очистки воды от примесей. В ней реализован процесс создания высокой концентрации катионов тяжелых металлов и их дальнейшее осаждение в виде твердого осадка. Удаление этого осадка — финальная стадия очистки.

Система СЕР состоит из двух блоков. Первый блок является резервуаром для загрязненной воды, которая обрабатывается либо кислотой, либо основанием (как правило, это гидроксид натрия). Это приводит к отделению молекул металла от молекул воды. После этой процедуры металл оседает на дно. В результате остается практически чистая вода, которая подается во второй резервуар, где происходит процесс электролиза. Он изменяет свойства катионов металлов, превращая их в твердые вещества. Система циклична, поэтому чем больше раз пропустить через нее воду, тем чище она будет.

Полная версия