Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

McLaren готовит преемника легендарному суперкару F1

Британский автопроизводитель в настоящий момент работает над моделью, которая станет преемником культового гиперкара F1. В февральском номере журнала CAR Magazine появилась эксклюзивная информация о новой модели McLaren P12.

Журналисты CAR Magazine сообщают, что новая модель дебютирует в течение года. Подробный инсайдерский отчет о новой модели приведен на восьми страницах, приводятся комментарии художников относительно стилистического оформления машины. Один из них говорит, что машина чем-то напоминает продукцию фирмы iRobot. Это связывается с тем, что модель является первым полностью самостоятельным проектом главы дизайнерского отдела McLaren Фрэнка Стивенсона (Frank Stephenson), который ранее вносил лишь отдельные изменения во внешний вид модели 12C, такие как оформление переднего бампера. Внешний вид машины изменится, в частности, стеклянная крыша станет куполообразной.

Кузов автомобиля будет изготовлен из карбоновой конструкции Monocell, как и в случае с MP4-12C. Кстати, кодовое имя последнего спорткара McLaren на период разработки было P11, и журнал CAR Magazine рассказал об этой модели за четыре года до ее выхода в продажу. Предполагаемая стоимость P12 составит 750 тыс. евро. Машина получит тот же самый двигатель, что у MP4-12C — это будет 3,8-литровый моторV8 с двойным турбированием, однако теперь он будет соединен с системой рекуперации кинетической энергии, которая позволит придать машине дополнительное усилие. Номинальная мощность двигателя составляет 811 лошадиных сил.

В отличие от оригинального F1, модель P12 будет двухместной. Управляющий директор McLaren Automotive Энтони Шерриф (Anthony Sherrif) заявил в интервью CAR Magazine, что компания экспериментировала с привычным трехместным вариантом, однако в обновленной модели он себя не оправдал. Двухместный вариант позволяет существенно сэкономить драгоценное пространство, а также сделать автомобиль компактнее и легче.

Полная версия