Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Apple запатентовала «умную» одежду

Компания Apple получила патент на новую технологию, связанную с предметами гардероба. Согласно описанной в документе технологии, одежда оснащается массивами сенсоров и отслеживает, как владелец ее использует, в каком состоянии пребывают эти предметы гардероба и, более того, при необходимости одежда сигнализирует, когда настает время ее менять.

Сегодняшний потребительский ранок предлагает покупателям настолько широкий ассортимент товаров, что становится трудно следить за своими вещами. Это касается в том числе и одежды — современный человек оказывается слишком занят, чтобы следить за каждым предметом гардероба, зачастую пропуская тот момент, когда настает пора что-то менять. Поэтому Apple решила автоматизировать данный процесс, разработав собственное решение и оформив соответствующий патент.

Согласно идее инженеров компании, одежда поставляется со встроенными сенсорами, которые транслируют собираемую информацию в центральную базу данных, благодаря чему владелец этой одежды всегда знает, сколько раз он надевал каждый свой предмет гардероба, включая, майки, рубашки, свитеры и брюки. Когда одежда достигает установленного лимита, ее владелец получает уведомление о том, что гардероб изношен, и требуется покупать новую одежду. Для этого производителем или, вероятно, самим пользователем устанавливается «ожидаемый срок службы» для каждого предмета.

Техноблог Engadget.com отмечает, что патент описывает не только одежду, но и обувь, которая так же оборудуется встроенными сенсорами, а компьютерная система следит за ее состоянием. Кроме того, эти сенсоры в режиме реального времени следят за тем, как именно владелец их носит. В частности, система следит за тем, как владелец бегает, насколько стиль бега соответствует установленной норме. По итогам анализа собранной информации система выводит пользователю предупреждение о том, что стиль не соответствует заявленному, а значит, занятия спортом могут быть не такими эффективными, как предполагалось.

Полная версия