Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти США закрыли файловый хостинг Megaupload

Файловый хостинг Megaupload, входящий в двадцатку самых посещаемых сайтов мира, была закрыт, а его руководители — арестованы. Прокурор штата Вирджиния вынес постановление о том, что ресурс нарушает закон об авторских правах.

В число обвиняемых по делу Megaupload попал основатель ресурса Ким Дотком (Kim Dotcom), а также еще шестеро руководящих сотрудников компаний Megaupload Limited и Vestor Limited, которые осуществляли управление файловым хостингом. Обвиняемым вменяется сразу несколько статей, среди которых преступный захват собственности, отмывание денег и заговор с целью нарушения авторских прав. Суммарно максимальные сроки по этим статьям составляют 45 лет.

Ким Дотком и еще четверо обвиняемых уже арестованы, трое объявлены в федеральный розыск, сообщает информагентство France-Presse. Во время ареста счета компаний и причастных лиц были заморожены — сумма активов на этих счетах составила порядка $50 млн.

На файловом хостинге Megaupload пользователи обменивались файлами, причем система позволяла загружать крупные файлы, в том числе кинофильмы, не говоря уже о музыке. Для пользователей базовые услуги хостинга предоставлялись бесплатно, основной доход ресурс получал за счет рекламы и продажи коммерческих аккаунтов с расширенными возможностями.

Закрытие Megaupload прошло в то время, когда в Конгрессе США идет обсуждение принятия антипиратского закона Stop Online Piracy Act (SOPA), который способен дать властям и правообладателям в значительной мере влиять на любой сайт, находящийся в зоне американской юрисдикции. Фактически, речь идет о введении цензуры в масштабе всего интернета. Против принятия этого закона выступают такие ресурсы как eBay, Facebook, Twitter, Google и Yahoo!, а интернет-экнциклопедия «Википедия» даже провела беспрецедентную акцию протеста, закрыв 18 января свой англоязычный раздел на целые сутки.

Полная версия