Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Все больше предприятий отдают предпочтение Linux

Предприятия разных стран мира все чаще отдают предпочтение операционным системам на базе ядра Linux. Решение перейти на альтернативное ПО объясняется желанием владельцев компаний сократить расходы на IT-составляющую их бизнеса ввиду захлестнувшей весь мир второй волны финансового кризиса.

Согласно исследованию, проведенному организацией Linux Foundation, 80% опрошенных владельцев предприятий заявили, что в течение последних 12 месяцев начали использование серверов с системой Linux. Многие из тех, кто сделал это, собираются полностью перейти на альтернативные ОС, в течение ближайших пяти лет. Под этим подразумевается перевод всех рабочих компьютеров и серверов на Linux.

Основное, но отнюдь не единственное преимущество Linux-систем — это их распространение на бесплатной основе и открытый исходный код. Программного обеспечения под такие системы в последнее время стало очень много, и можно найти бесплатный аналог под абсолютно любое платное Windows-приложение.

Из 100% респондентов около 22% высказались против перехода на Linux и заявили, что в будущем продолжат работать с Windows-системами, увеличивая количество соответствующих рабочих станций и серверов. 25% опрошенных, наоборот, считают, что от машин на базе Windows надо постепенно избавляться — они сократят их количество в своих фирмах в течение ближайших пяти лет.

Очень много компаний, предпочитающих Linux другим системам, находится в секторе крупного бизнеса, и это связано опять же с финансовой выгодой. Тем больше фирма, тем больше затрат на компьютеризацию, и переход на бесплатное, но не менее функциональное ПО является вполне очевидным решением. Многие крупные предприятия, по данным исследования, выбрали Linux в качестве замены устаревшим версиям Unix и Windows.

Еще одно преимущество Linux для крупных компаний — он идеально подходит для систем виртуализации и облачных сервисов, которые сейчас набирают популярность. Фирмы, занятые в этом бизнесе, предлагают своим клиентам оборудование именно на основе Linux. Конечно, Windows-варианты встречаются, но гораздо реже. Кроме того, в Linux, считают исследователи, удобнее и надежнее обрабатывать сверхбольшие объемы информации.

Полная версия