Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Третье поколение консоли Xbox получит привод Blu-ray

Третье поколение игровой приставки Xbox от компании Microsoft в значительной степени будет превосходить текущую модель Xbox 360. Новая приставка не только будет в несколько раз мощнее текущей, но и может получить привод Blu-ray.

Данное предположение основано на том, что в свое время компания Microsoft активно поддерживала стандарт оптических носителей HD-DVD, разработанный фирмой Toshiba. Но под влиянием Blu-ray японскому производителю пришлось свернуть свою деятельность в этом направлении и похоронить формат, а Microsoft была вынуждена укомплектовать свою приставку Xbox 360 приводом DVD.

Переход на новый тип носителей, считают аналитики сайта Electronista, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К плюсам следует отнести значительно большую вместимость дисков Blu-ray и, как следствие, рост качества и количества игрового контента, записываемого на один такой диск. Минус перехода на Blu-ray в настоящее время известен только один — Microsoft наверняка запустит новую систему защиты от копирования, целью которой будет запрет перепродажи лицензионных копий игр. Иными словами, геймер, купивший Blu-ray диск с новой игрой для Xbox третьего поколения (предположительное название приставки — Xbox 720), не сможет впоследствии продать и даже подарить его. Какой именно алгоритм будет лежать в основе новой системы защиты, пока сказать трудно. Одним из вариантов может стать жесткая привязка каждой конкретной копии игры к определенному пользовательскому аккаунту в виртуальной сети Xbox Live.

Помимо привода Blu-ray и новой системы защиты в Xbox 720 ожидается совершенно новая электроника. Ряд источников утверждает, что основой новой игровой приставки станет система на чипе, в центре которой будет находиться графический процессор AMD Radeon HD 6670. По предварительным подсчетам, он в шесть раз мощнее GPU, используемого в Xbox 360. Напомним, что текущее поколение своей игровой приставки Microsoft выпустила в 2005 году (до России оно добралось лишь спустя два года). Релиз Xbox 720 может состояться уже в следующем году.

Полная версия