Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

15% рынка ГЛОНАСС-ресиверов уже под контролем китайцев

Азиатские производители портативной электроники прочно закрепились на российском рынке ГЛОНАСС-ресиверов. Сейчас их доля составляет 15%, но к концу года прогнозируется ее существенный рост. Данные предоставлены компанией «ГеоСтар навигация», в настоящее время являющейся лидером по продажам ГЛОНАСС-устройств. В ее отчете сказано, что ей принадлежит около 70% этого рынка с учетом того, что за весь 2011 год она реализовала порядка 150 тысяч приемников.

Азиатские производители начали активно захватывать рынок именно в 2011 году — два года назад их присутствие на нем вообще не ощущалось. Сейчас в лидеры выбиваются компании SkyTraq и MStar Semiconductor из Тайваня. Составить конкуренцию отечественным вендорам они смогли благодаря высокому качеству своей продукции и поддержке сразу двух навигационных систем — ГЛОНАСС и GPS. Ресиверы SkyTraq реализуются в России через отечественных дистрибьюторов. По словам их представителей, в общей сложности в течение года было продано несколько десятков тысяч таких устройств.

Если рассматривать весь российский рынок навигационных приборов с поддержкой ГЛОНАСС в целом, то его объем увеличился до 300 тысяч устройств. Пока что он состоит преимущественно из двухсистемных навигаторов и трекеров. На 2012 год запланированы более активные продажи девайсов за счет выпуска более совершенных моделей и снижения цен на уже доступные устройства.

С одной стороны, 300 тысяч ГЛОНАСС-приемников в годовом исчислении — это не так уж и мало с учетом того, что данная навигационная система пока не пользуется популярностью. По сравнению с 2010 годом прогресс есть — в тот период объем рынка составлял всего лишь порядка 100 тысяч двухсистемных устройств. Тем не менее, российские чиновники все равно недовольны результатами — они надеялись на куда более количество реализованных навигаторов.

Система ГЛОНАСС в последнее время развивается очень быстро. В прошлом месяце было объявлено, что российская навигационная сеть покрыла весь мир, то есть воспользоваться ГЛОНАСС-приемником для определения своего места дислокации и прокладки маршрута теперь можно воспользоваться в любой точке земного шара. Разрабатываемая с 1993 года система ГЛОНАСС сейчас насчитывает 24 активных спутника.

Полная версия