Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дом CHIP House не требует внешних источников энергии

Усилиями нескольких калифорнийских студентов был построен концептуальный дом будущего под названием CHIP House. Проект отличается отсутствием необходимости подключения к городской электрической сети и рядом других уникальных решений и идей.

Прототип CHIP House в натуральную величину строился в течение двух лет. Над ним работало около 100 студентов Калифорнийского технологического института. Сам проект обошелся в $1 млн, но, как утверждают его создатели, возведение второго такого же дома потребует инвестиций в размере $300 тысяч. CHIP House не нуждается в подпитке от централизованной электросети благодаря наличию солнечных панелей, генерирующих энергию из солнечного света. При этом, как пишет портал Gizmag, этой энергии создается в три раза больше, чем того требует вся присутствующая в доме техника.

В прототипе дома будущего разработчики предусмотрели целый ряд мер по снижению влияния людей, проживающих в нем, на окружающую природу. Так, они разработали систему кондиционирования, радиаторы которой, рассеивая тепло, обеспечивают подачу горячей воды. В холодное время года этой же системы хватит на поддержание комфортной температуры внутри помещения, а изоляция, которой обиты стены CHIP House, удержит тепло в доме.

Проект предусматривает и ряд функций, присутствующих в так называемых «умных домах». В CHIP House реализована система контроля за текущим местоположением пользователя, которая включает освещение и приборы в нужных комнатах при появлении в них жильцов. Эта система управляется игровым контроллером Kinect, который выпускается компанией Microsoft для приставки Xbox 360. Kinect обеспечивает работу еще ряда функций, значительно облегчающих жизнь и экономящих время. Если, допустим, жильцы включили домашний кинотеатр для просмотра фильма, то CHIP House автоматически закроет жалюзи на окнах, чтобы свет не проникал в комнату и не мешал наслаждаться зрелищем.

Материалы, из которых построен CHIP House, являются экологически чистыми и тоже не наносят вред окружающей среде. Посетить этот дом можно будет вплоть до 31 мая этого года. CHIP House является чем-то вроде выставочного экспоната и находится на территории Калифорнийского Научного Центра.

Полная версия