Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Лондоне появились «умные» мусорные баки

В британской столице появились «умные» мусорные баки, каждый из которых оснащен двумя крупноформатными LCD-дисплеями и подключением к интернету по беспроводному протоколу Wi-Fi. На эти экраны выводится новостная информация разного род, в частности, биржевые сводки с лондонских торгов, а также заметки издания Economist.

Разработчики изготовили эти мусорные баки из укрепленных материалов — они способны выдержать даже детонацию взрывного устройства небольшой мощности. В настоящий момент в Лондоне установлено 25 «умных» баков нового образца, каждая единица обошлась авторам проекта в 30 тыс. фунтов стерлингов, что примерно соответствует сумме в $47 тыс. Даная инициатива ориентирована на Олимпийские игры, которые пройдут в британской столице этим летом.

В перспективе городские власти планируют установить еще 75 таких мусорных баков. Проект носит долгосрочный характер, по каждой системе заключено соглашение на обслуживание, поддержку и модернизацию сроком в 21 год. Финансирование проекта осуществляется из фондов лондонских рабочих, а также добровольных пожертвований от местных предпринимателей. Учредители планируют расширить сферу сотрудничества с компаниями масштаба финансовой группы Barclays, которые видятся разработчикам в качестве возможных спонсоров.

Конструкторы решили воздержаться от оснащения комплектных экранов сенсорными панелями, это объясняется элементарными соображениями о том, что едва ли горожане изъявят желание трогать мусорные баки руками, чтобы получить информацию по своему выбору. Системы подключены к сети по Wi-Fi, и журналисты Dvice.com сделали обоснованное предположение, что в перспективе данные модули смогут использоваться в качестве публичных точек доступа для всех желающих.

Отмечается также, что к данному проекту уже проявили интерес власти других городов, в частности, Нью-Йорка, Сингапура и Токио — в перспективе аналогичные системы могут быть установлены в деловых центрах этих мегаполисов.

Полная версия