Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Хакеры Anonymous взломали почту Башара Асада

Представители хакерского движения Anonymous выложили в открытом доступе электронные письма администрации президента Сирии Башара Асада.

Как пишет израильское издание Haaretz.com, хакерами было взломано 78 почтовых ящиков, относящихся к сотрудникам Министерства по делам президента страны, в числе которых оказался глава ведомства и советник сирийского президента по работе со СМИ. Хакеры, по словам журналистов, особенно подчеркнули тот факт, что в некоторых почтовых ящиках в качестве пароля использовались крайне простые комбинации типа «12345».

В опубликованной переписке содержались материалы по подготовке публичных выступлений и интервью Башара Асада. В частности, израильское издание обнародовало переписку советника президента с журналистом американского канала ABC Барбарой Уолтерс, которая имела место в декабре прошлого года. Еще одним примером стали письма пресс-атташе сирийской миссии в ООН Шехерезад Джафари (Sheherazad Jaafari), в которых она давала советы, как именно Асаду нужно выстраивать телеинтервью, чтобы манипулировать мнением американских зрителей. Джафари рекомендовала президенту проводить аналогии с задержаниями демонстрантов в ходе акций «Захвати Уолл-Стрит», а также рассказать о том, что полиция Сирии в отличие от властей США, не практикует пытки задержанных.

Группа Anonymous уже не в первый раз обращает свое внимание на госструктуры Сирии. Летом 2011 года хакеры взломали сайт Министерства обороны страны, разместив на его главной странице обращение к гражданам Сирии с призывом продолжать борьбу против действующей власти. Месяцем позже Anonymous взломали несколько сайтов крупных сирийских городов, выложив на них рекомендации по безопасному пользованию интернетом и несколько карикатур на главу страны.

Полная версия