Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На лондонской Олимпиаде туристов встретят камеры

Государственная компания British Airports Authority (BAA), владеющая и управляющая семью аэропортами в Великобритании планирует автоматизировать идентификацию прилетающих в страну пассажиров.

С этой целью уже к летним Олимпийским играм в Лондоне предполагалось установить в каждом из пяти терминалов аэропорта Хитроу так называемые «Электронные ворота» — системы лицевой идентификации e-gates. Они позволят прибывшим самостоятельно проходить все иммиграционные процедуры без привлечения сотрудников таможни, пишет The Register.

Система e-gates основана на технологии лицевой идентификации — камера делает снимок человека и сравнивает его с изображением, сохраненным в чипе паспорта. Когда система удостоверяет личность человека, предъявившего документ, двери перед ним открываются, и он проходит дальше. Это существенно сокращает процедуру приемки пассажиров, что особенно актуально в свете предстоящей Олимпиады, когда поток пассажиров станет, по оценкам специалистов, на 45% интенсивнее. Собственную альтернативу этой системы готовит Служба пограничного контроля Великобритании (UKBA), в ее версии программа электронной идентификации получила название IRIS. Данная система предназначается для тех же целей, только она распознает человека не по лицу, а по радужке глаза.

The Register отмечает, что в настоящий момент наблюдается противостояние двух организаций по внедрению этих инновационных решений. Служба UKBA проводит расследование в отношении аналогичной программы BAA, работа которой в аэропорту Хитроу была связана с серьезными техническими проблемами и впоследствии закрыта. В рамках этой программы идентификация прибывающих осуществлялась при помощи сканеров отпечатков пальцев. В этой связи, по данным Financial Times, новая система e-gates может появиться не во всех терминалах Хитроу или даже не появиться вообще. Коммерчески директор BAA Джон Холланд-Кей (John Holland-Kaye) подчеркнул, что времени для установки новой системы и ее запуска до Олимпиады еще остается, все будет зависеть от решения на уровне правительства страны.

Полная версия