Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ученые создают робота с «нюхом» на кокаин

Группа ученых из Великобритании во главе с профессором Тун Сунь (Tong Sun) из Лондонского городского университета в настоящий момент работает над созданием робота, способного «унюхать» кокаин, как это делают собаки. Разница состоит в том, что роботы не устают и реже ошибаются по сравнению с их живыми прототипами, сообщает The Register.

Группа исследователей получила на проект по созданию данного робота грант в 140 тыс. фунтов стерлингов (около $222 тыс.). Как утверждают разработчики, машина столь же эффективна, как и настоящая собака-ищейка. Более того, они уверены, что с введением в эксплуатацию их изобретения, число собак на пунктах таможенного досмотра будет снижаться. Ранее данная группа уже получала гранты в 550 тыс. фунтов стерлингов (около $875 тыс.) на сенсоры наркотиков и сенсоры, обнаруживающие человеческий страх по присутствию в воздухе определенных веществ, то есть по запаху.

Представитель команды разработчиков отметил, что для обнаружения наркотиков сейчас повсеместно используются собаки. Проблема в том, что содержание животных обходится слишком дорого, кроме того собака может заболеть или устать от работы, а также не может служить доказательством в суде. В этой связи назрела необходимость в создании беспристрастной автоматизированной системы.

В основу робота-нюхача легло применение полимеров с молекулярным отпечатками, соединенные с флуоресцентными сигнальными компонентами. В результате на свет появился компактный волоконно-оптический сенсор, демонстрирующий высокую эффективность в сравнении с аналогичными датчиками. Он отличается невысоким процентом ложных срабатываний и высокой чувствительностью, которую можно сравнить с чувствительностью собачьего носа. Кроме того, компактные размеры сенсора позволяют помещать его даже в труднодоступные места.

Целью проекта является создание роботизированного прототипа, готового к запуску в серийное производство и конечная коммерциализация «робота-ищейки», то есть вывод машины на рынок для всех, кому такая система будет интересна.

Полная версия