Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Хакеры переключаются на сети IPv6

Популярность интернет-протокола IPv6, пришедшего на замену использовавшемуся много лет подряд IPv4, постепенно стала расти уже в прошлом году, но пока он используется далеко не повсеместно, и потому взлом соответствующих сетей экономически невыгоден для хакеров. Тем не менее, прогнозируется резкое увеличение DDoS-атак на сети такого рода в течение ближайших 12 месяцев.

По версии экспертов компании Arbor Networks, специализирующейся на программном обеспечении для защиты компьютерных сетей, в течение всего этого года в мире будет наблюдаться массовый переход от IPv4 к IPv6 как к протоколу с большими возможностями и перспективами использования. В связи с этим и возрастет внимание хакеров к нему.

Некоторые аналитические компании согласны с мнением производителя программного обеспечения. По подсчетам их сотрудников, количество трафика в сетях, основанных на протоколе IPv6, в течение последующих 12 месяцев возрастет более чем на 100%, однако изменения будут незначительным по сравнению с общим объемом трафика в связи с отказом от IPv4. А повышение трафика неизбежно повлечет за собой повышенное внимание кибер-преступников и, как следствие, рост атак на подобные сети. Computer World отмечает, что первые робкие попытки тестирования IPv6-сетей на прочность были сделаны хакерами еще в прошлом году

Однако прогноз аналитиков о значительном росте количества IPv6-сетей в текущем году может не оправдаться ввиду того, что многие компании малого, среднего и крупного бизнесов не очень хотят переходить на новый интернет-протокол, так как большинство современных программ, обеспечивающих безопасность внутрисетевого трафика и его мониторинг, пока не научились грамотно работать с ним. Arbor Software даже провела опрос среди компаний из разных сегментов бизнеса, в отчете о котором сказано, что около 65% респондентов не стремятся к переходу на использование протокола IPv6 в первую очередь из-за вопроса безопасности.

Ряд специалистов уверены, что от перехода на пока еще «сырой» в плане безопасности протокол IPv6 могут пострадать не только корпорации, но и обычные люди, пользователи сети интернет. Портал Computer World предполагает, что серия DDoS-атак, проведенная в прошлом году на сети IPv6, были своего рода испытанием их на прочность, и хакеры будут полностью готовы к боевым действиям к тому моменту, когда интернет-провайдеры начнут переходить на новый протокол. Компании, работающие в этом бизнесе, комментарии по данному вопросу пока не дают.

Полная версия