Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Tesla построит электрический автомобиль для Mercedes

Калифорнийская компания Tesla и немецкий концерн Daimler заявили о готовности к совместной работе над новым автомобилем марки Mercedes-Benz, работающем исключительно на электричестве. Дизайн кузова и интерьера будет разработан немцами, а Tesla займется его техническим оснащением.

Tesla, как пишет Autoblog, подготовит для нового немецкого электрокара люксового класса мощный электрический мотор, подходящую для него трансмиссию, инвертор, а также программное обеспечение, необходимое для контроля всей этой техники. По информации от представителей Daimler, компании не намерены затягивать с началом работ над данным проектом, поэтому деньги на счет Tesla начнут поступать уже во втором квартале текущего года. Разумеется, подробности о будущем автомобиле пока не раскрываются. Все, что известно о нем — это факт подготовки к его строительству, и больше канадцы и немцы ни о чем не рассказывают.

Tesla и Daimler работают сообща уже не первый год. Согласно определенному соглашению, Tesla поставляет своим немецким партнерам аккумуляторы, устанавливаемые в миникар SMART ED, работающий на электричестве и выпускающийся в ограниченном количестве. Не следует также забывать про модель B-Class E-Cell Plus, представленную на автосалоне во Франкфурте в сентябре прошлого года. Правда, он укомплектован АКБ от совместного производства Daimler и Evonic, но некоторые его элементы разработаны специалистами Tesla.

Еще один немаловажный факт: немецкий автомобильный концерн является инвестором Tesla и владельцем определенного количества акций компании. По последним официальным данным, под контролем Daimler находится 10% ценных бумаг Tesla. Сотрудничая с рядом автопроизводителей, Tesla в то же время не забывает о развитии и собственного модельного ряда. В частности, совсем скоро начнутся продажи ее люксового седана Model S, работающего исключительно на электричестве и способного сравниться с Bentley по уровню комфорта и с самыми современными спорткарами по скоростным характеристикам.

Плюс к этому, на днях Tesla продемонстрировала новейший электрический кроссовер Model X, а уже сегодня стало известно о предзаказе на 500 таких автомобилей. Кроссовер Model X основан на платформе седана Model S, который поделится с ним, в том числе, и всеми модификациями электромотора. Автомобиль будет комплектоваться аккумулятором на 40, 60 или 80 кВт в зависимости от модели. Одна из особенностей кроссовера — это его двери, в раскрытом состоянии напоминающие крылья сокола. По физическим габаритам Model X будет сопоставим с немцем Audi Q7. Салон электрокара обещает быть самым вместительным в своем классе. Производство Model X стартует в конце 2013 года, а продажи начнутся в 2014 году.

Полная версия