Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Электрохетчбэк Renault Zoe представлен в Женеве

Компания Renault представила на Женевском автосалоне новый фирменный электромобиль, получивший название «Zoe». Французский производитель связывает с данной моделью практически все свои надежды на полноценное присутствие в сегменте электромобилей.

Электромобили как экологически чистые транспортные средства во всем мире принято называть «зелеными», однако у Renault несколько иная позиция по этому вопросу — модель Zoe выполнена в серых и голубых тонах. Выход на рынки этой машины станет хорошей новостью для тех, кто ждет появления недорогих электромобилей. Поскольку французский производитель действительно очень рассчитывает на новую модель, на Zoe была установлена предельно демократичная цена, которая составила €15,7 тыс. за базовую версию.

В стандартной комплектации помимо прочего будут присутствовать зарядник аккумулятора Chameleon и автоматический климат-контроль, пишет Autoevolution.com. В остальном машина почти не отличается от традиционных хетчбэков. Подчеркивается, что цена аккумулятора в стоимость машины не входит, владелец машины берет батарею у производителя напрокат. Эта услуга ежемесячно обходится в €79 при условии заключения контракта на 36 месяцев и пробеге электромобиля в 12,5 тыс. км в год.

Аккумулятор обладает достаточно большой емкостью, в идеальных условиях батарея обеспечивает запас хода в 210 км от одной зарядки, вместе с тем, Renault признает, что в холодное время года этот показатель падает до 100 км, а в межсезонье составляет в среднем 150 км. Но главным достоинством машины даже на фоне всех остальных электромобилей этого класса является возможность зарядки аккумулятора всего за один час, для чего необходима зарядная станция мощностью 22 кВт.

Полная версия