Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Microsoft показала голосовой переводчик в действии

Компания Microsoft, вернее, ее научно-исследовательский отдел Microsoft Research, уже несколько лет подряд трудится над созданием нового поколения голосовых переводчиков. На сегодняшний день разработчики достигли определенных успехов в этом, и уже даже состоялась первая официальная демонстрация его пока еще очень ограниченных возможностей.

Главная особенность разработки Microsoft Research — это восприятие не только человеческого голоса, но также уникальной манеры говорить, интонации и других немаловажных параметров. Улавливая слова, система преобразовывает их в текст, старательно переводит и трансформирует их обратно в последовательность звуков, которая с удивительной точностью копирует голос человека.

Цель этого полезного проекта заключается в существенном упрощении коммуникаций между людьми, говорящими на разных языках. Microsoft мечтает о появлении своего переводчика на мобильных устройствах уже в самом ближайшем будущем. В настоящее время система «говорит» на 26 языках мира. В список входят как популярные языки (английский, немецкий, французский) так и те, на которых говорят лишь в определенных странах (китайский, к примеру). Система, разрабатываемая Microsoft Research, еще далека от совершенства, но 26 языков — это уже достижение. Кроме того, на текущей стадии развития переводчик уже умеет подстраиваться под пользователя, изучая его манеру речи, интонации и так далее. На это своего рода обучение ему требуется порядки 60 минут.

По истечении этого незначительного срока детище Microsoft Research генерирует 3D-модель говорящего и начинает имитировать голос, произнося уже переведенные слова и выражения. По сравнению с аналогами от других разработчиков программного обеспечения данная система является наиболее продвинутой. Уточним, что в данном случае имеются в виду не программы машинного перевода: портал PC World сравнивает проект Microsoft с переводчиком от Google, в котором тоже есть функция произнесения результатов перевода вслух. Однако переводчик интернет-гиганта умеет произносить слова лишь роботизированным голосом, начисто лишенным интонаций и других факторов, делающих его неповторимым. Однако Google уже выпустила соответствующее приложение для Android-коммуникаторов, а Microsoft пока только мечтает об этом.

Полная версия