Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На 3D-принтере «напечатали» гитару

3D-принтеры — весьма полезное и перспективное изобретение, открывшее перед человечеством множество новых возможностей. На этих устройствах можно «печатать» все, что угодно, к примеру, музыкальные инструменты. В Новой Зеландии была «напечатана» уникальная электрогитара с невероятным дизайном, являющаяся при этом полнофункциональной.

Автором данного творения является Олаф Дигель (Olaf Diegel), ученый из Новой Зеландии, посвятивший свою жизнь всему, что связано с инженерией и робототехникой. Корпус гитары имеет очень сложную конструкцию и напоминает паутину паука со всеми ее хитросплетениями. Сходство усиливает, во-первых, присутствующее схематичное изображение паука, во-вторых, силуэты различных насекомых, застрявших в «паутине». По словам профессора Дигеля, его гитара находится на завершающей стадии разработки, и сейчас он вносит небольшие изменения в конструкцию корпуса. Однако на инструменте уже можно играть.

Основным материалом, использовавшимся новозеландским профессором при создании своей электрической гитары, которую он назвал «Scarab and Spider», является нейлон. Для прочности также использовался алюминий, а на последних стадиях разработки ученый добавил некоторые элементы, сделанные из дерева. Последние нужны для лучшего звучания гитары, ведь это в первую очередь музыкальный инструмент, а затем уж произведение современного искусства, если можно так выразиться.

Олаф Дигель задумывается об открытии мелкосерийного производства своей гитары, нацеливаясь на экстравагантных музыкантов и просто ценителей необычных вещей. В своем интервью, данном порталу Gizmag, он сообщил, что на «печать» корпуса гитары и объединение пластиковых и деревянных элементов при использовании лазерной технологии спекания уходит не так уж много времени. Выбор струн и настройка инструмента лягут уже на плечи покупателей, но, считает профессор, это не станет для них проблемой.

Олаф Дигель предусмотрел возможность замены некоторых элементов дизайна Scarab and Spider на любые другие. К примеру, вместо изображений пауков можно поместить логотип компании-производителя, которая купит у него права на производство таких гитар. По словам профессора Дигеля, розничная стоимость одной такой «напечатанной» гитары будет варьироваться от $3000 до $5000.

Полная версия