Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ASUS готовит серию бюджетных ультрабуков Zenbook UX32

Согласно пока неподтвержденным сведениям, производитель мобильной электроники ASUS сейчас трудится над созданием серии ультрабуков Zenbook UX32, состоящей исключительно из бюджетных моделей. Цель разработки — захват новых областей мобильного рынка, которые сейчас контролируются классическими ноутбуками.

Портал Liliputing со ссылкой на авторитетные источники пишет, что основой ультрабуков серии Zenbook UX32 станут процессоры Intel Core второго поколения. Они уже давно используются в производстве настольных и портативных компьютеров и больше известны под общим названием Sandy Bridge. Стоимость новых ультрабуков, как сообщается, не превысит $800 за базовую комплектацию. С одной стороны, это довольно дорого, но, с другой стороны, подавляющее большинство ультрабуков, доступных для приобретения, сейчас стоят не дешевле $1000.

Отмечается, что первыми представителями серии ASUS Zenbook UX32 станут модели UX32A и UX32Vx, а их появление состоится в течение ближайших нескольких месяцев, вероятно, еще до релиза 22-нанометровых процессоров Intel Ivy Bridge. Оба недорогих ультрабука от ASUS, несмотря на свою невысокую стоимость, должны получить 13,3-дюймовые дисплеи с высоким разрешением (по некоторым сведениям, 1920х1080 точек, Full HD). Комплектации мобильных ПК будут различаться как по цене, так и по электронике, установленной в них. Так, базовые версии обоих лэптопов непременно получат процессоры Core i3, а топовые модели обзаведутся CPU Core i7.

Отличие ультрабука ASUS UX32Vd от UX32 будет заключаться лишь в наличии дискретного видеоадаптера производства компании NVIDIA. Скорее всего, выбор ASUS падет на GeForce GT620M, а сам лэптоп получит возможность переключения между дискретной графикой и видеоадаптером, встроенным в центральный процессор, ради экономии заряда аккумулятора.

Вероятнее всего, невысокая стоимость ультрабуков ASUS Zenbook UX32 объясняется наличием не только морально устаревающих процессоров Intel Sandy Bridge, но и твердотельных накопителей с минимальной вместительностью. По слухам, в базовых версиях компьютеров планируется использование 24-гигабайтных SSD. Компания ASUS пока не распространяется по поводу технических характеристик своих новинок и ждет удобного случая, чтобы устроить им официальный анонс.

Полная версия