Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft рассказала о Metro IE10 для Windows 8

В сообщении официального блога Building Windows 8 компания Microsoft рассказала о том, какие нововведения получит браузер Internet Explorer 10, и в первую очередь его облегченная версия для интерфейса Metro.

Официальный релиз браузера IE10 ожидается с официальным выходом Windows 8 этой осенью. Он будет доступен в полной версии и в облегченном варианте для оптимизированного под планшетные компьютеры интерфейса Metro. Новое фирменное средство для просмотра интернет-страниц обеспечит пользователю «эффект погружения», а также повышенный уровень безопасности. Metro-версия браузера полностью оптимизирована под сенсорное управление. Разработчик закрыл все навигационные меню и вкладки, позволяя пользователям планшета видеть на экране только открытую веб-страницу, элементы управления появляются только в том случае, когда пользователь преднамеренно «вытягивает» их из нижней части дисплея. Аналогичного эффекта можно добиться щелчком правой кнопки мыши или сочетанием Windows+Z на клавиатуре, однако для планшетного компьютера, очевидно, подходит лишь первый вариант.

Другие функции браузера включают в себя улучшенную сенсорную клавиатуру, интегрированное средство проверки орфографии, а также поиск текста на открытой странице. Metro IE10, помимо прочего, размывает границы между веб и приложениями. Интерфейс системы позволяет просматривать интернет-страницы и работать с открытым приложением на одном экране. Через браузер можно также получать доступ к таким стандартным функциям Windows 8 как «Поиск», «Публикация», «Устройства» и «Настройки». Эти функции открываются скользящим движением от правого края дисплея либо сочетанием клавиш Windows+C, а также движением указателя мыши в нижнюю часть экрана или его правый верхний угол. Доступны также расширенные настройки экрана «Пуск».

И, наконец, помимо быстрой работы браузера, разработчик позаботился о высокой безопасности продукта, здесь использованы многие наработки, появившиеся в Internet Explorer 9. Здесь присутствует фильтрация SmartScreen XSS, функция проверки репутации приложений, приватный режим веб-серфинга, защита от слежения, защита от зависаний и средства восстановления данных.

Полная версия