Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

NEC представила LED-светильник с интегрированной аудиосистемой

Подразделение NEC Lighting представила прототип потолочной системы LED-освещения с интегрированным беспроводным динамиком. Управление системой осуществляется при помощи смартфона, на который установлено специальное приложение под платформу Google Android. Для беспроводной трансляции музыки со смартфона используется протокол Bluetooth.

Помимо этого, приложение позволяет контролировать различные параметры системы освещения, в том числе яркость лампы и ее цветовую температуру. Кроме того, разработчик заявил о возможности создавать различные спецэффекты, комбинирующие вывод света и звука. Представитель компании рассказал, что подобные системы освещения обычно устанавливаются в центре помещений, благодаря чему они смотрятся более впечатляющими. Будучи установленной в центре комнаты, эта система позволяет звуку и свету расходиться по всему помещению, полностью заполняя пространство, а вывод управления на смартфон делает работу более комфортной, поскольку мобильные гаджеты сегодня становятся все более популярными.

Во время демонстрации системы разработчики показали три основных режима ее работы, комбинирующих синхронизированные свет и звук. Пользователь может выбрать между режимами «Активный», «Природа» и «Релаксация» в зависимости от своего текущего состояния и настроения.

Инженеры NEC Lighting продолжают активную разработку системы с целью выпустить ее на рынок уже в текущем году. Представленный прототип был выполнен в деревянной рамке, однако к выходу коммерческой версии дизайнеры компании подготовят ряд других вариантов — это будут ультрасовременные акриловые панели, версии в традиционном японском дизайне, а также предельно простые и, по сути, универсальные сферические гибридные светильники. Ориентировочная стоимость инновационных систем пока не указывается.

Полная версия