Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Mercedes готовит к выпуску новое 4-дверное купе

Компания Mercedes официально подтвердила распространившиеся на днях в интернете слухи о разработке новой модели — четырехдверного купе представительского класса.

Сборка новинки будет происходить на недавно открытом заводе Mercedes в венгерском городе Кечкемете. Производитель уже определился с основой для нового автомобиля — элегантное купе будет собираться на модульной платформе MFA, которая сейчас активно используется при производстве моделей А- и В-класса. Названия у новинки пока нет, и ресурс World Car Fans предполагает, что ей дадут имя CLA или CLC.

Вероятнее всего, для своего нового купе Mercedes приготовит большое разнообразие силовых агрегатов, мощность которых, по неподтвержденным сведениям, будет варьироваться от 109 до 211 л.с. Объем моторов не указывается, равно как и количество расходуемых литров топлива.

О новом четырехдверном купе рассказал сам Дитер Цетше (Dieter Zetsche), генеральный директор немецкого автомобильного концерна Daimler AG. По его словам, автомобиль действительно относится к премиум-классу, и «с его появлением этот сегмент очень сильно изменится». О том, что же такого нового будет в этой модели, у которой пока нет своего имени, мистер Цетше предпочел не говорить. Он лишь заявил, что Mercedes намерена существенно увеличить количество выпускаемых автомобилей, и производственных мощностей заводов в немецком городе Раштатт и венгерском Кечкемете должно хватить для удовлетворения постоянного растущего спроса на модели марки Mercedes.

Новый завод Mercedes в Венгрии имеет довольно высокий потенциал. Он собирает 100 тысяч машин ежегодно, но его возможности позволяют вдвое увеличить это количество при появлении соответствующей необходимости. Следует заметить, что Daimler построил новый завод Mercedes именно в Венгрии, а не в Германии, из финансовых соображений: затраты на производство в этой стране, по расчетам специалистов, будут на треть ниже в связи с менее дорогой рабочей силой.

На данный момент Mercedes занимается разработкой дизайна для своего нового автомобиля. На какой стадии находится процесс — неизвестно, но купе будет представлено уже в конце следующего месяца на мероприятии «Transmission LA: AV CLUB» в Лос-Анжделесе, правда, пока лишь в виде концепта.

Полная версия