Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Apple получила патент на беспроводную синхронизацию

Компания Apple получила патент на технологию беспроводной синхронизации мобильных устройств и стационарных компьютеров. Хост-машина (ПК) и мобильный гаджет (телефон или плеер) по беспроводному каналу подключаются друг к другу и синхронизируют сохраненные данные.

В патенте описаны основополагающие функции, которые де-факто используются большинством производителей мобильных устройств. Так или иначе, их владельцы подключают плееры, мобильные телефоны, смартфоны и планшеты к настольным компьютерам. Для этого используется и подключение через интерфейсный кабель, и беспроводная связь. Apple фактически получила эксклюзивное право на второй вариант подключения, это значит, что данная функция должна быть доступна только для iPod, iPad и iPhone.

Специализированное издание PatentlyApple.com отмечает, что патентная заявка на беспроводную синхронизацию мобильных гаджетов и стационарных компьютеров была подана компанией достаточно давно, в четвертом квартале 2004 года. В документе указано также, что синхронизация происходит в автоматическом режиме, например, в тот момент, когда мобильное устройство попадает в радиус действия беспроводной сети.

Поскольку в данном патенте описана одна из широко употребляемых основополагающих функций, эксперты предполагают, что документ был оформлен не столько для защиты интеллектуальной собственности инженеров, сколько для использования его в качестве очередного оружия в патентных войнах. В настоящее время Apple сразу в нескольких странах судится с конкурентами, производящими мобильные устройства под управлением Android. Очевидно, что патент на беспроводную синхронизацию станет использоваться в первую очередь для атак на конкурентов или, напротив, для обороны по смежным делам.

Полная версия