Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Intel снабдит автомобили Nissan процессорами Atom

Со слов официальных представителей компании Intel стало известно, что ее новейшие микропроцессоры Atom с 2013 года станут применяться в компьютерных развлекательных системах автомобилей Nissan.

В конце 2011 года аналогичная сделка была заключена между Toyota и Intel. По ее условиям чипмейкер обязуется поставлять процессоры для бортовых систем автомобилей Toyota. Кроме того, у ряда других крупных производителей автомобилей, таких как Mercedes-Benz и BMW, есть планы на установку такого чипа и в своих компьютерных развлекательных системах.

Вице-президент корпорации Intel Intelligent Systems, Тон Стинман (Ton Steenman) заявил, что установка чипов Atom на машины Nissan «позволит расширить цифровой образ жизни покупателей как дома, так и в автомобиле». В компании Intel тоже уверены, что компьютерные системы автомобиля значительно упрощают работу, ведь среднестатистический автовладелец проводит до двух месяцев в году в своем авто. Кроме вышеупомянутой сделки, Nissan и Intel проведут совместные исследования в сфере компьютеризации автомобилей, способов интеграции авто и электронных гаджетов, и в других направлениях.

Корпорация Nissan рассказала, что чипами Atom будут снабжаться автомобили Infininti LE, имеющие бортовые развлекательные системы с двумя экранами. Впервые такие автомобили были представлены на последнем международном автосалоне в Нью-Йорке. В Infininti LE инфотейнмент-система включает в себя два независимых экрана: первый предназначается для системы навигации, а второй — для развлечения пассажиров. В настоящее время компания Intel ведет совместную работу над аппаратным решением интегрированной подсистемы безопасности со своей дочерней компанией McAfee.

Полная версия