Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американские операторы будут блокировать краденые телефоны

Американские операторы мобильной связи присоединились к комиссии FCC и правоохранительным органам в новой инициативе по созданию и обслуживанию центральной базы данных, посредством которой отслеживаются и блокируются краденные мобильные телефоны.

О новой инициативе будет официально объявлено в ближайшее время. Как сообщает NYTimes, в программе примут участие крупнейшие операторы сотовой связи США, в том числе AT&T, Verizon и T-Mobile. Предполагается, что универсальная система идентификации мобильных телефонов, действующая для всех операторов, будет запущена в течение ближайших 18 месяцев. На первом этапе каждый из крупных операторов установит эту систему и интегрирует ее в свою собственную сеть, что займет около шести месяцев. К этому моменту оператор будет немедленно получать сообщение о том, что в его сети пытается зарегистрироваться краденый телефон с чужой SIM-картой. После чего телефон будет блокироваться.

Глава FCC Джулиус Геначовски (Julius Genachowski) отметил: «Для вора слишком просто украсть мобильный телефон и продать его на черном рынке. Новая программа значительно это усложнит. Полицейские структуры, с которыми мы сотрудничаем, уверены, что данная мера значительно снизит процент краж такого рода». Более того, в Конгрессе США разрабатывается законопроект, согласно которому изменение уникальных идентификационных данных мобильного телефона станет преступлением. Это не оставит злоумышленникам возможности безнаказанно обходить блокировку устройств на уровне оператора.

Подобная практика уже не нова — блокировка мобильных устройств по внесенным в единый список краденных идентификаторам IMEI практикуется в ряде стран Европы. Однако эта мера не повсеместна, в той же Европе остаются несколько государств, где данная программа не реализуется. Она также не действует в Австралии, Китае и России, где черные рынки краденых мобильников все еще процветают. Что же касается США, то в CDMA-сети Verizon уже практикуется блокировка мобильных устройств по идентификатору ESN (Electronic Serial Number).

Полная версия