Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google видит в Facebook и Apple угрозу для свободы интернета

Соучредитель мега-корпорации Google Сергей Брин (Sergey Brin) назвал три самых главных фактора, угрожающих, по его мнению, свободе всемирной паутины. Этими факторами стали правительства большинства стран мира, а также две американские компании — Facebook и Apple. Это уже не первый раз, когда обе фирмы обвиняются руководством Google в чем-то подобном.

В последний раз мистер Брин негативно отозвался о Facebook в сентябре прошлого года, заявив, что социальная сеть становится неким подобием закрытого сада со своими правилами и порядками, зачастую противоречащими правам человека на свободу слова и личной жизни. Тогда же досталось и Apple, ну а власти некоторых стран были обличены в излишней цензуре, которой они подвергают свой сегмент интернета.

С соучредителем Google, пишет ZDNet, согласны и другие интернет-активисты, в частности, хакерская группировка Anonymous. На их счету несколько десятков правительственных сайтов, и буквально на прошлой неделе ими были взломаны еще три интернет-портала, принадлежащих властям Великобритании. Причина этих акций, как сообщили сами хакеры, — неприемлемые предложения по наблюдению за гражданами во всемирной паутине и, как следствие, нарушение их гражданских прав.

В своем заявлении Сергей Брин чаще всего упоминал власти Китая, Саудовской Аравии и Ирана — в этих странах, по его мнению, цензура интернета перешла все возможные границы и переросла в своего рода тиранию. Facebook и Apple угрожают свободе глобальной сети своим «чрезмерным ростом» — Facebook является самой крупной социальной сетью в мире и чем-то вроде монополии в данном сегменте, а Apple активно подминает под себя рынок мобильных устройств всего мира, не оставляя шансов на конкуренцию другим производителям. Это означает захват не только области плееров, планшетов и смартфонов, но и программного обеспечения — все ее портативные гаджеты работают на ОС Apple iOS.

С Facebook Google борется уже давно. В конце 2010 года, еще до открытия сети Google+, интернет-гигант запретил детищу Марка Цукерберга доступ к контактам своего сервиса Gmail путем доработки документа Terms of Service for its Google Contacts Data API. По новым правилам, Facebook должна была предоставить доступ к своей аналогичной базе данных, на что социальная сеть не пошла. С появлением Google+ противостояние с Facebook усилилось и выразилось в запрете копирования списка друзей из одной социальной сети в другую.

Полная версия