Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Microsoft Windows 8 выйдет в четырех версиях

Компания Microsoft планирует выпустить свою новую операционную систему Windows 8 во второй половине текущего года, скорее всего, в октябре.

Чем ближе к дате релиза, тем больше подробностей о данной ОС появляется в сети. Сегодня Microsoft раскрыла информацию о количестве ее версий и их отличиях друг от друга. Софтверный гигант постепенно отказывается от большого количества версий своих операционных систем, возвращаясь к политике распространения, применявшейся во времена Windows XP. Напомним, что эта система существует в двух версиях — версиях Home и Professional. Для Windows 8 Microsoft подготовила четыре версии — Windows 8, Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise, а также Windows 8 RT для ARM-решений. Теперь не будет никаких Home Premium, Starter и Ultimate, как это было в случае с «Семеркой» — Microsoft движется по пути упрощения.

Windows 8 RT — это новое и официальное название для операционной системы, созданной для компьютеров на базе процессора с архитектурой ARM. Интернет-ресурс Liliputing пишет, что только эта модификация не будет продаваться в виде дистрибутива, записанного на носитель информации. Windows 8 RT пользователи получат уже предустановленной на планшетные компьютеры, ноутбуки и другие мобильные устройства. В качестве приятного дополнения версия RT будет поставляться вместе с пакетом офисных программ Microsoft Office. Для других модификаций данный бонус недоступен. Для Windows 8 RT существует одно, но очень серьезное ограничение — под ней будут запускаться лишь те приложения, что изначально были написаны под ARM-платформу. Официальные эмуляторы х86-систем в ней, похоже, отсутствуют.

Система под названием Windows 8 — это та версия, что раньше называлась Home Premium. Она ориентирована на распространение в комплекте с настольными компьютерами и некоторыми ноутбуками, плюс ее можно будет приобрести отдельно. Здесь присутствует весь основной функционал за исключением некоторых специфических возможностей, которыми обычные пользователи никогда не пользуются. Речь идет, в частности, о групповых политиках, системах шифрования данных и функциональности удаленного рабочего стола. Эти и ряд других малоиспользуемых функций будут доступны в ОС Windows 8 Pro, пришедшей на смену Windows 7 Professional.

Четвертая версия новой операционки называется Windows 8 Enterprise. Она ориентирована на компьютерных специалистов и корпоративных клиентов. Ее отличия от других модификаций пока неизвестны. Дата релиза «Восьмерки» по-прежнему находится на уточнении.

Полная версия