Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Концепт Audi RS Q3 заявлен к показу в Пекине

В модельном ряду компании Audi подготовлено место для еще одного автомобиля с литерами RS, которые получают только очень мощные машины, — это кроссовер Audi RS Q3.

Audi RS Q3 подготовлен к показу на автосалоне в Пекине в конце этого месяца. Как и все другие представители семейства RS, новый немецкий концепт поставляется с форсированным мотором. Под капотом этого компактного внедорожника находится безиновый двигатель TFSI с турбонаддувом и нестандартным количеством цилиндров — их здесь пять. Этот же мотор устанавливается на спорткар Audi RS TT. В данном случае ДВС генерирует порядка 360 лошадиных сил, имея объем 2,5 литра. До 100 км/ч Audi RS Q3 разгоняется всего за 5,2 секунды. По информации ресурса Autoblog, кроссовер получил фирменную систему полного привода Quattro и семиступенчатую коробку передач S-Tronic с двойным сцеплением.

Отличительные особенности серии RS включают в себя не только доводку силового агрегата. В частности, RS Q3 получил оригинальную решетку радитора с черными сотами и хромированной окантовкой, тонированные передние и задние фары, новый бампер с увеличенными воздухозаборниками и 20-дюймовые литые диски с уникальным дизайном. Немцы немного пожертвовали проходимостью оригинального Audi Q3 ради спортивности — заряженный RS Q3 стал ниже на 25 миллиметров за счет доработки подвески.

Интерьер автомобиля изменился не слишком сильно — Audi в основном сосредоточилась на цветовой гамме. Теперь глубокий черный цвет является основным: в салоне присутствует черный потолок, черные коврики, черное покрытие полов и передней панели, плюс обивка сидений выполнена из материала этого же цвета с темно-синими вставками. А вот роскоши внутри Audi RS Q3 заметно прибавилось — производитель не поскупился на кожаную обивку сидений и дверей. Конечно же, не обошлось и без надписей RS на сиденьях, ковриках и порожках дверей. Кстати, все кнопки в Audi RS Q3 подсвечены синим цветом с помощью стекловолокна.

О серийном производстве RS Q3 Audi пока не задумывается. Возможно, кроссовер будет выпущен в ограниченном количестве экземпляров и далеко не во всех странах. Но не исключается вероятность того, что он так и останется концептом, а нововведения, реализованные в нем, найдут свое применение в других моделях немецкого производителя.

Полная версия