Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ducati перейдет в собственность Audi

Немецкий автопроизводитель Audi уже давно присматривается к компании Ducati, выпускающей спортивные мотоциклы. Сегодня стало известно о подписании соглашения о поглощении Ducati.

Данные сведения предоставило информационное агентство Рейтер со ссылкой на источники в обеих компаниях, однако ни Ducati, ни Audi пока не выступили с официальным подтверждением. Между тем, уже стала известна сумма, которую Audi потратила на приобретение Ducati — фирма по производству мотоциклов обошлась ей приблизительно в $1,13 млрд. Если не учитывать долг Ducati в размере $263 млн, то данная сумма приблизительно в семь раз превышает доход итальянцев за весь прошлый год без учета налогов и других выплат, так что сделка выгодна как минимум одной из сторон.

Если информация о покупке Ducati получит подтверждение, то этот бренд станет 11-м по счету в коллекции немецкого концерна Volkswagen Group. Напомним, что сейчас в него входят Audi, Seat, Bentley, Lamborghini, Bugatti и еще несколько автопроизводителей, в том числе Scania AB и MAN SE, выпускающие грузовики.

Итальянский конструктор двухколесных средств передвижения, начавший свою историю в 1926 году, является выгодным приобретением для Audi и возможностью для выхода на новый рынок. Приобретение Ducati поможет немецкому концерну в конкуренции с компанией BMW, которая уже давно наладила производство мотоциклов, пользующихся спросом во многих странах мира. Однако в слиянии двух компаний далеко не все видят выгоду для Volkswagen Group. Некоторые авторитетные аналитики полагают, что первопричиной приобретения итальянского мотопроизводителя является не желание получения большей прибыли или чего-либо еще материального — все дело в стремлении VW Group завладеть как можно большим количеством мировых брендов.

Сейчас Ducati выпускает порядка 40 тысяч мотоциклов в год, и каждая модель изобилует новейшими технологиями. Одна из ее последних разработок — круизер Diavel, название которого переводится с болонского как «Дьявол». Имея три режима поездок (городской, туристический и спортивный), он развивает мощность 162 л.с. и обладает высоким для мотоциклов крутящим моментом. Кстати, данная модель доступна для приобретения не только в США и Европе, но и в России.

Полная версия