Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Intel выпустила новое семейство процессоров Ivy Bridge

Корпорация Intel начала поставки нового семейства микропроцессоров Ivy Brige, являющих собой развитие чипов Sandy Bridge. Впервые новые процессоры базируются на 3D-транзисторах и 22-нанометровом технологическом процессе, благодаря чему скорость их работы значительно возросла, а потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне.

Изначально компания выпустит 13 4-ядерных процессоров, рассчитанных на традиционные настольные компьютеры. Как сообщает компания Intel, «первые в мире 22-нанометровые» микропроцессоры смогут обеспечить 20%-ный прирост производительности при сниженном потреблении энергопотреблении.

Пол Отеллини, глава компании, сообщил, что в текущем году планируется выпуск 2-ядерных моделей чипов Ivy Bridge, предназначенных для компьютеров начального кровня. Однако сначала компания выпустит 4-ядерные модели для классических ПК. Даты возможного появления процессоров для ультрабуков озвучены не были, однако немного ранее некоторые производители ультрабуков заявили о разработке собственных мобильных решений на основе новых чипов Intel. По словам г-на Отеллини, «чипы для ультрабуков будут представлены в ближайшие несколько месяцев».

Новые процессоры созданы согласно 22-нанометровой технологии и оборудованы трехмерными транзисторами. Производительность микропроцессоров увеличилась на 10-15% по отношению к Sandy Bridge. IvyBridge также поддерживают память формата DDR3, которая потребляет меньшее количество электроэнергии. Экономия достигается посредством реализации транзисторов согласно технологии Tri-gate как в центральном процессоре, так и в графических ядрах и в контроллере памяти. По сравнению с «двухмерными» процессорами, процессоры с Tri-gate работают на 37% быстрее и используют вдвое меньше электроэнергии.

Полная версия