Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Капчи могут смениться мини-играми

На смену традиционным капчам, которые устанавливаются на многих веб-сайтах при входе в учетные записи зарегистрированных пользователей, вскоре могут прийти мини-игры. Этой идее посвящен новый проект под названием PlayThru.

Капча является одним из самых надоедливых элементов веб-дизайна. Обычно она представляет собой картинку с изображенными на ней буквами, которые необходимо ввести в расположенное рядом поле. Благодаря этому средству, оставлять свои комментарии на сайтах могут только живые люди, тогда как спам-боты, то есть оставляющие рекламные сообщения программы, пройти данный тест не могут. С другой стороны, капчи часто вызывают недовольство пользователей из-за неразборчиво указанных символов на картинке, кроме того, они не обеспечивают абсолютной защиты от ботов, их создатели часто пишут алгоритмы для обхода этого средства.

Детройтская компания «Are You A Human» предложила альтернативу традиционным капчам. Разработчики считают, что вместо заполнения полей бессмысленными символами пользователя предпочтут мини-игры, решающие ту же задачу. Технология PlayThru предлагает аналогичную, только более надежную защиту, преодолеть которую, опять же, сможет только живой человек. К примеру, в одной из игр PlayThru выводит набор предметов, включающий в себя ботинок, футболку, оливковую ягоду и кусок бекона — подходящие предметы из этого набора предлагается использовать для приготовления пиццы. Чтобы «выиграть», необходимо поместить изображение оливки и бекона на картинку пиццы.

По мнению разработчиков, использование симпатичных игровых мини-приложений вместо зачастую бессмысленных наборов символов позволит ресурсам предотвратить отток пользователей, которых раздражают традиционные средства защиты. Игры создаются с применением двух самых популярных интерактивных веб-технологий — Flash и HTML5, а значит, PlayThru работает и на настольных компьютерах, и на мобильных устройствах.

Сооснователь компании «Are You A Human» Бен Блэкмер (Ben Blackmer) заявил в интервью изданию Huffington Post, что он и его однокурсники из Мичиганского университета Тайлер Пэкстон (Tyler Paxton) и Рейд Таторис (Reid Tatoris) учредили компанию, сочтя опыт капчи фактически провальным. Последней каплей стал инцидент, в результате которого в 2007 году написанный некими злоумышленниками робот обошел защиту на одном из сайтов и скупил все билеты на концерт Ханны Монтаны, на который м-р Блэкмер хотел пойти со своими детьми. После этого он подал идею, как сделать средства защиты более надежными, но и более простыми для человека.

Полная версия